Решение по административному делу

    Дело № 5-449/2014                                                                                 
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Г. Кувшиново Тверскойобласти
 

    улица Советская дом 55                                     30 октября 2014 годаМировой судья судебного участка  Кувшиновского района Тверской области А.Т. Заруцкий,    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка Кувшиновского района Тверской области дело об административном правонарушении в отношении: 
 

             Репьева Н.Ю., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, жителя   <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>,  не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,        
 

             привлекаемого к административной ответственности по статье 12.26 ч. 1  КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Репьев Н.Ю. <ДАТА3> на <АДРЕС>, нарушил  п. 2.3.2 Правил дорожного движения, являясь водителем управляющим транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> р/з <НОМЕР>, с признаками   опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Репьев Н.Ю.  вину в совершении правонарушения признал, суду сообщил, что при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Репьева Н.Ю. в совершении правонарушения подтверждается приведенными ниже доказательствами, а именно:
 

    В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения (п. 4 ст. 24).
 

    Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
 

    Являясь участником дорожного движения, Репьев Н.Ю.   в силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.
 

    Управление транспортным средством, являющимся в силу статьи 1079 Гражданского кодекса РФ источником повышенной опасности, в состоянии опьянения является грубым нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Поэтому пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения, а пункт 2.3.2, названных Правил, обязывает  водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

    Согласно подп. "а", "б", "в" п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 475 от 26 июня 2008 года, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, являются наличие запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи.
 

    Из  протокола об административном правонарушении (л.д. 2) следует, что Репьев Н.Ю. <ДАТА3> на <АДРЕС>, нарушил  п. 2.3.2 Правил дорожного движения, являясь водителем управляющим транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> р/з <НОМЕР>, с признаками   опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В протоколе об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 3) указано, что Репьев Н.Ю. был отстранен от управления автомобилем, поскольку у него были выявлены  признаками   опьянения (запах алкоголя изо рта);
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 4) Репьев Н.Ю. при наличии  признаков   опьянения (запах алкоголя изо рта) от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался.
 

    В соответствии с протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 5) Репьев Н.Ю., при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта), был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, поскольку он отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался.
 

    Оценивая приведенные выше доказательства, мировой судья отмечает, что в силу характерных клинических признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, сотрудник полиции, являющийся, должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, имел достаточные основания полагать, что Репьев Н.Ю. управлял транспортным средством в состоянии опьянения, поэтому, он обоснованно отстранил его от управления транспортным средством и предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Ввиду отказа от  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник полиции в соответствии с подп. "а" п. 10 раздела III вышеназванных Правил направил его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Репьев Н.Ю. отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В подтверждение совершения указанных процессуальных действий сотрудником полиции,  в присутствии двух понятых и Репьева Н.Ю., как лица, в отношении которого применялись данные обеспечительные меры, были составлены соответствующие протоколы, содержащие сведения, установленные ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении и других процессуальных документов, Репьев Н.Ю. не оспаривал факт управления транспортным средством и присутствия понятых при отстранении от управления транспортным средством и направлении на медицинское освидетельствование.
 

                Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и в присутствии Репьева Н.Ю., сведения о нем и событии административного правонарушения указаны полно, процедура оформления протокола соблюдена.
 

    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья, приходит к убеждению, что каждое из них является относимым к указанному делу, допустимым и достоверным, и в совокупности подтверждают вину Репьева Н.Ю. в невыполнении водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Его действия подлежат квалификации по статье 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

    При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение,  а также тот факт, что  управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 4.2 КоАП РФ признается его раскаяние.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    В целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья приходит к убеждению назначить   административное наказание  в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

             Руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Репьева Н.Ю.  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 часть 1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  один год шесть месяцев.
 

               Штраф подлежит уплате в течении 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу,  по следующим реквизитам:    
 

    Получатель платежа:
 

    УФК по Тверской области (Межмуниципальный отдел МВД Российской Федерации Торжокский)
 

    ИНН:
 

    6915003061
 

    КПП:
 

    691501001
 

    Расчетный счет:
 

    40101810600000010005
 

    Банк получателя платежа:
 

 

    Отделение Тверь ГУ Банк России по Центральному федеральному округу
 

    БИК:
 

    042809001
 

    ОКТMО:
 

    28750000
 

    КБК:  18811630020016000140
 

 

           Протокол: <НОМЕР>
 

             Срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исчислять с даты  вступления постановления в законную силу.
 

    Разъяснить,  что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение  должно быть сдано в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов должно быть заявлено об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Постановление может быть обжаловано в Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии  постановления.
 

 

Мировой судья                       - подпись -                                        А.Т. Заруцкий
 

     «СОГЛАСОВАНО»
 

    Мировой судья                                                                                          А.Т. Заруцкий