Решение по административному делу

Дело № 5-9532014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    27октября  2014 года                                                                                    п. Кромы
 

            И.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области Казначеева Н.Ф., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ в отношении Швецова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее не привлекавшегося  к административной ответственности, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА2> примерно в 20 час 15 мин  Швецов <ФИО>.,  находясь  в  дома <АДРЕС>, оскорбил жену <ФИО3>,   выражаясь в её адрес  оскорбительными  словами и нецензурной бранью,   чем унизил    её честь и достоинство в неприличной форме.
 

    В судебное заседание Швецов  <ФИО>. не явился, о времени и месте   рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении слушания дела не просил, в связи с чем, административное дело рассмотрено в отсутствие указанного лица, в соответствии    со ст. 25.1 КоАП РФ.
 

        Потерпевшая   <ФИО3> в судебное заседание  не явилась,   о времени и месте   рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об отложении слушания дела не просила, в связи с чем, административное дело рассмотрено в отсутствие указанного лица.
 

        Вина Швецова <ФИО>.,   в совершении вменяемого административного правонарушения     подтверждается:  сообщением <ФИО4>,  поступившим на телефон  дежурного  Кромского отдела полиции  <ДАТА3> в 21 час 00 мин о том, что  её муж Швецов <ФИО>. оскорбляет её; письменным заявлением <ФИО4> о привлечении  к ответственности Швецова <ФИО>., который её  оскорбил;      постановлением прокурора Кромского района Орловской области  от <ДАТА4> о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО5>,  которым он ознакомлен и согласился. 
 

        Действия <ФИО5>, содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ -оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
 

       При назначении   административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, его имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения.
 

         Обстоятельством, смягчающим административную ответственность,  суд признаёт раскаяние в содеянном.
 

         Обстоятельств, отягчающих ответственность, мировым судьей не установлено.
 

         Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 28.1 - 29.11 КоАП РФ,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Швецова <ФИО1> признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде    штрафа в размере 1 000  (Одной тысячи) руб.
 

         В соответствии с ч.1 ст. 32.2. КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кромской районный суд Орловской области в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления. 
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                    Н.Ф. Казначеева
 

 

 

 

 

 

    РЕКВИЗИТЫ   ДЛЯ   УПЛАТЫ   ШТРАФА                             
 

     УФК по <АДРЕС> области (прокуратура <АДРЕС> области)
 

    ИНН <НОМЕР> 83  КПП <НОМЕР>
 

    р/счет 401 018 101 000 000 100 01    
 

    в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области,
 

    БИК <НОМЕР>  КБК 415 116 900 100 100 001 40
 

    ОКТМО 54 701 000   наименование платежа - штраф.