Решение по административному делу

Дело № 5-961/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    29 октября 2014 года п. Кромы<АДРЕС>

            И.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области Казначеева Н.Ф., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ в отношении Зубковой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,ранее не привлекавшейся  к административной ответственности, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> примерно в 19 час 20 мин  Зубкова <ФИО>.,  находясь на огороде своего дома по <АДРЕС> оскорбила соседку  <ФИО3>,    высказав    в её адрес   нецензурные и оскорбительные слова, чем унизила   её честь и достоинство в неприличной форме.
 

    В судебном заседании Зубкова <ФИО>. вину в  нанесении оскорбления <ФИО3> не признала и пояснила, что та её оговаривает. <ДАТА3> примерно в 19 час 20 мин она выходила на свой огород по делам  на несколько минут, при этом не  видела, что на огороде находились <ФИО3>.  Почему  <ФИО3> написала на неё заявление, не знает, но предполагает, что <ФИО3> по непонятным ей причинам имеют к её семье неприязнь.
 

    Потерпевшая <ФИО3>   в судебном заседании   факт нанесения ей оскорбления   <ФИО5> подтвердила и пояснила, что  они с мужем <ДАТА3> вечером находились на своём огороде, муж обрабатывал  клубнику. Она пришла с ребенком к нему. На  их участок  со стороны участка  Зубковых падают яблоки с яблони. Она спокойно  спросила у проходящей по своему огороду Зубковой <ФИО>., что им делать с яблоней.  В ответ на это Зубкова стала обзывать её  «шлюха, шалава, овца». Она сразу же позвонила в отдел полиции дежурному, а потом написала заявление о привлечении Зубкову <ФИО>. к административной ответственности.
 

    Свидетель <ФИО6> подтвердил, что примерно в 19 час 20 мин   <ДАТА3>  он работал на своем огороде по адресу <АДРЕС>, на грядках с клубникой. Через некоторое время к нему пришла жена с ребенком, которому менее двух лет. Он сказал, что с яблони Зубковых на их участок падают яблоки и гниют. В это время по своему огороду проходила Зубкова. Жена у неё спросила, как им поступить с яблоней, чтобы с неё не падали яблоки на их участок.  В ответ на это Зубкова <ФИО>. стала оскорблять жену грубыми и нецензурными словами.
 

        Несмотря на непризнание вины Зубковой <ФИО>.  её виновность  в совершении вменяемого административного правонарушения также  подтверждается:  телефонным сообщением дежурному МО МВД РФ «Кромской», поступившим <ДАТА3> в 19 час 35 мин от <ФИО3>, сообщившей, что соседка Зубкова <ФИО>. обзывает её нецензурной бранью; заявлением <ФИО3> на имя начальника      МО МВД РФ «Кромской» от <ДАТА3>  о привлечении Зубкову <ФИО>.  к административной ответственности за оскорбление;  письменными объяснениями <ФИО7>. и <ФИО6> об обстоятельствах административного правонарушения; постановлением прокурора Кромского района Орловской области  от <ДАТА4> о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, в котором Зубкова <ФИО>. вину в нанесении оскорблений <ФИО3> не  признала.  
 

        Убедительных причин, по которым <ФИО3> оговаривают её, Зубкова <ФИО>. в суде не  назвала. Её объяснения о том, что её муж является дальним родственником <ФИО8>, и возможно, между ними  сложились из-за чего-то   неприязненные отношения, не могут быть приняты судом во вынимание, поскольку являются голословными. 
 

        Сами <ФИО3> подтвердили, что они с Зубковой <ФИО>. до этого дня никогда не общались, не разговаривали, причин для её оговора у них нет.
 

        Таким образом, нанесение <ДАТА3> г в 19 час 20 мин Зубковой <ФИО>. оскорбления <ФИО3> нашло своё подтверждение в суде.
 

        Действия Зубковой <ФИО>. содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ -оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
 

       При назначении   административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, его имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения.
 

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность,  судом не установлено.
 

         Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 28.1 - 29.11 КоАП РФ,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Зубкову <ФИО1> признать виновной в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить ей   наказание в виде    штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) руб.
 

         В соответствии с ч.1 ст. 32.2. КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кромской районный суд Орловской области в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления. 
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                    Н.Ф. Казначеева
 

 

    РЕКВИЗИТЫ   ДЛЯ   УПЛАТЫ   ШТРАФА                      
 

     УФК по Орловской области (прокуратура Орловской области)
 

    ИНН <НОМЕР> 83  КПП <НОМЕР>
 

    р/счет 401 018 101 000 000 100 01    
 

    в ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области,
 

    БИК <НОМЕР>  КБК 415 116 900 100 100 001 40
 

    ОКТМО 54 701 000   наименование платежа - штраф.