Решение по административному делу

Дело № 5-946/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    27 октября 2014 года п. Кромы
 

 

    И.о. мирового  судьи судебного участка Кромского района Орловской области Казначеева Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 14.13 КоАП РФ в отношении Усикова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранеепривлекавшегося  к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

          В  ходе проведения прокуратурой Кромского района Орловской области проверки деятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу <АДРЕС> по информации МРИ ФНС России №8 по Орловской области МУП «Кромскойжилкомсервис» по состоянию на <ДАТА3> имеет просроченную задолженность свыше трех месяцев  перед Российской Федерацией на сумму более 100 000 руб.  
 

        Для взыскания задолженности  применены меры, предусмотренные ст.ст.45,69 НК РФ, в частности, <ДАТА4> выставлено требование на сумму 1 582 742 руб (сумма налога, пени, штрафа); <ДАТА5> выставлено требование на сумму налога 190 219 руб 35 коп,  пени- 8 руб 73 коп, пени по НДФЛ - 30 986 руб 52 коп; <ДАТА6>  выставлено требование на сумму 14 498  руб 34 коп (сумма налоги и пени); <ДАТА7> выставлено требование на сумму 3 386 руб; <ДАТА8> выставлено требование на сумму 1 230 руб 05 коп.
 

        По истечении сроков  для добровольного погашения задолженности налоговым органом приняты соответствующие решения о её взыскании за счет денежных средств, находящихся на счетах в банках организации в соответствии со ст.46 НК РФ. Ввиду отсутствия денежных средств на счету налогоплательщика МРИ ФНС России №8 по Орловской области в порядке ст.47 НК РФ приняты решения и вынесены постановления о взыскании налога (сбора), а также пени и штрафов за счет имущества организации.
 

        В соответствии со ст. 9 Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)  руководитель обязан обратиться в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обязательств,  с заявлением о признании      банкротом,  при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 000 руб. 
 

        По сведениям МРИ ФНС России №8 по Орловской области  срок исполнения обязанности по подаче заявления в арбитражный суд о признании <ОБЕЗЛИЧЕНО>» банкротом, установленный п.2 ст.9 Закона, истек <ДАТА9>
 

        И.о. генерального     директора ОАО «Орловские Черноземы» Усиков А.И. в  нарушение  требования законодательства о несостоятельности (банкротстве),  при наличии обстоятельств, обязывающих руководителя  обратиться  с заявлением о признании      банкротом, с таким заявлением  в арбитражный суд не обратился. 
 

    В судебном  заседании Усиков А.И. вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал полностью, пояснив, что задолженность по налогам погашалась <ОБЕЗЛИЧЕНО>» постепенно, однако денежных средств для полного погашения  задолженности по уплате налогов было недостаточно. О том, что на нем лежит обязанность как на руководителе  предприятия, обязанность обращения в арбитражный суд он не знал, ему было известно, что  такое обращение в арбитражный суд поступило из налогового органа, что он считал достаточным.
 

    Мировой судья,  исследовав представленные доказательства по делу, а также   объяснения Усикова <ФИО> приходит к выводу о том, что его  вина     в совершении  вменяемого административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение при следующих обстоятельствах.
 

    В п.1 ст.9 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» от <ДАТА10> <НОМЕР> установлено, что руководитель  обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании  юридического лица   банкротом  в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.
 

     В соответствии с п.2 указанной статьи заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок,    но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
 

    Согласно ст. 2 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)" от <ДАТА10> N 127-ФЗ недостаточностью имущества является превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)" от <ДАТА10> N 127-ФЗ юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
 

    Наличие у <ОБЕЗЛИЧЕНО>» задолженности по уплате налогов   подтверждается требованиями налогового органа об уплате налогов за 2013-2014 годы; сообщением  от <ДАТА11> начальника МРИ ФНС России №8 по Орловской области в адрес руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Усикова <ФИО>  об обязанности обращения в кратчайший срок   в арбитражный суд Орловской области в заявлением о признании  юридического лица банкротом;  решениями от 24.12 2013 <НОМЕР>, от <ДАТА12> <НОМЕР> и 712, от <ДАТА13> <НОМЕР>, от <ДАТА14> <НОМЕР>, и постановлениями    начальника МРИ ФНС России №8 по Орловской области  о  взыскании с <ОБЕЗЛИЧЕНО>» налогов и   пени; информацией  начальника МРИ ФНС России №8 по Орловской области   в адрес прокурора Кромского района Орловской области о проведении в отношении руководителя  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  Усикова <ФИО> проверки в связи с неисполнением им обязанности, установленной ст.9 Закона о банкротстве.    
 

    Таким образом, мировым судьёй установлены все признаки  финансовой несостоятельности <ОБЕЗЛИЧЕНО>» т.к. задолженность по налогам  не погашена, это обстоятельство   влечет за собой административную ответственность   руководителя   предприятия Усикова <ФИО>
 

    Бездействием Усикова <ФИО> совершено административное правонарушение, которое квалифицируется  ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ  как  неисполнение руководителем юридического лица   обязанности по подаче заявления о признании  юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).
 

        При назначении   административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает  характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, его имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства административного правонарушения.
 

       Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается наличие двух несовершеннолетних детей.  
 

      Обстоятельств, отягчающих административную ответственность,  предусмотренных ст. 4.2, 4.3  КоАП РФ,  мировым судьей не установлено.   
 

       Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.1, 29.5-29.11, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

        Усикова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>рублей.   
 

         В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате в  течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

         Постановление может быть обжаловано в Кромской районный суд Орловской области в течение  10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                              Н.Ф.Казначеева
 

 

 

    реквизиты для уплаты штрафа
 

 

 

    УФК по <АДРЕС> области (прокуратура <АДРЕС> области)
 

    ИНН <НОМЕР> 83  КПП <НОМЕР>
 

    р\счет 401 018 101 000 000 100 01    
 

    в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области,
 

    БИК <НОМЕР>  КБК 415 116 900 100 100 001 40
 

    ОКТМО 54 701 000   наименование платежа - штраф.