Решение по административному делу

 

    Дело <НОМЕР>
 

                                              П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                               по делу об административном правонарушении
 

 

    13 октября 2014 года                                                   <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка Кижингинского района Республики Бурятия Мункуева Г.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Базарсадуева <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

                                               у с т а н о в и л :
 

 

    Базарсадуев А.Д. 27 сентября 2014 года в 23  час. 55 мин.  на <АДРЕС>, при следовании на автомашине марки «Митцубиси Делика», регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «<АДРЕС>, и в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения- запаха алкоголя изо рта, направлен на освидетельствование на состояние опьянения. В связи с отказом от освидетельствования, направлен на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако, Базарсадуев А.Д. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
 

    Базарсадуев А.Д. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что отказался от освидетельствования, так как был употребившим спиртное.
 

    Проверив и оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия  Базарсадуева А.Д.  по ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  как как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  по следующим основаниям.
 

    Так, в соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Факт отказа Базарсадуева А.Д. от прохождения медицинского освидетельствования подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    При назначении наказания  суд учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9.1, 29.10,12.26 ч.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

                                              п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей  с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Срок лишения права управления транспортным средством исчислять со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Обязать  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД РФ «<АДРЕС>, а в случае его утраты - заявить об этом в вышеуказанный  орган в тот же срок.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанция об уплате штрафа должна быть предъявлена в суд в указанный срок.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Республике <АДРЕС> (Межмуниципальный отдел МВД РФ «<АДРЕС>, лицевой счет <НОМЕР>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчетный счет <НОМЕР>  в ГКРЦ НБ РБ Банка России,  КБК 18811630020016000140, ОКТМО 81627000.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья: