Решение по уголовному делу

                                                               
 

                                     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                 о прекращении уголовного дела
 

 

 

    <АДРЕС>                                                                13 октября 2014 года        
 

 

    Мировой судья судебного участка Кижингинского района Республики Бурятия Мункуева Г.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кижингинского района РБ Афанасьева С.П., подсудимого Залуцкого <ОБЕЗЛИЧЕНО>рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 

 

    Залуцкого <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
 

 

                                                    у с т а н о в и л :
 

 

    Подсудимый  Залуцкий В.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 

    Так, гр. Залуцкий В.В. 15 сентября 2014 года около 21 часов 30 минут, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <ФИО1> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве обострившихся личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей матерью гр. <ФИО2>, в ходе которой нанес последней побои. В ходе нанесения побоев у <ФИО3> возник преступный умысел на угрозу убийством <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел, Залуцкий В.В., около 21 часов 30 минут 15 сентября 2014 года, находясь в указанном выше доме, осознавая, что <ФИО2> и так напугана его действиями и то, что он осуществляет психическое и физическое насилие в отношении матери, и желая придать убедительность своим действиям, взял в руки подушку и, используя её в качестве орудия преступления, накинув на лицо <ФИО4> стал душить последнюю, с высказыванием слов угрозы убийством; «Я тебя сейчас убью», при этом видя, что <ФИО2> действительно напугана его действиями и угрозу убийством в сложившейся обстановке воспринимает реально. Потерпевшая гр. <ФИО4> учитывая сложившуюся ситуацию, физическое превосходство и характер действий <ФИО3>, который находился в состоянии алкогольного опьянения, не имея возможности вырваться и убежать, угрозу убийством, восприняла реально, опасаясь за свою жизнь.
 

    Действия  подсудимого  <ФИО3> органом дознания квалифицированы по  ст. 119 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования  Залуцкий В.В.после проведения консультаций  с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Залуцкий В.В.поддержал   ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи  с согласием с предъявленным обвинением.
 

    Ходатайство  <ФИО3> судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО5> не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 

    Обвинение, предъявленное подсудимому <ФИО3>  в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 

    Действия подсудимого <ФИО3>  суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    Потерпевшая <ФИО5> обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО3>   в связи с примирением по тем основаниям, что последний извинился, она с ним примирилась.
 

    Подсудимый  Залуцкий В.В.  поддержал ходатайство потерпевшей.
 

    Государственный обвинитель  не возражает против прекращения уголовного дела в отношении   <ФИО3> в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Разрешая указанное ходатайство, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Принимая во внимание то, что подсудимый Залуцкий В.В. ранее не судимый, впервые совершил преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшей, загладил причиненный ей вред посредством принесения извинений, суд считает возможным его освободить от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело производством в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со  ст.76 УК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.25, 254 УПК РФ, суд
 

 

                                            п о с т а н о в и л :
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 119 ч.1 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
 

    <ФИО3> от уголовной ответственности освободить. 
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья: