Решение по уголовному делу

                                                               
 

                                     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                 о прекращении уголовного дела
 

 

 

    <АДРЕС>                                                                16 октября 2014 года        
 

 

    Мировой судья судебного участка Кижингинского района Республики Бурятия Мункуева Г.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кижингинского района РБ Афанасьева С.П., подсудимого Дашабылова О.Д., защитника адвоката Самбуева М.Д., предъявившего удостоверение №778 и ордер, а также потерпевшего Меньшикова А.М., при секретаре Раднаевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дашабылова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
 

 

                                                    у с т а н о в и л :
 

 

    Подсудимый  Дашабылов О.Д.м обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 

    Так, 30 июля 2014 года около 00 часов 30 минут, у <ФИО1> находящегося в 1 километре севернее от п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, на автодороге трассы Кижинга - <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью и причинение физической боли <ФИО2> Реализуя возникший преступный умысел, Дашабылов О.Д., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью <ФИО2> и желая их наступления, игнорируя нормы, охраняющие право человека на личную физическую неприкосновенность, 30 июля 2014 года около 00 часов 30 минут, позвав <ФИО2> из кабины трактора МТЗ-82 с государственным регистрационным знаком РВ 6983 03 РУС, умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу <ФИО2>, отчего <ФИО2> упал на землю. Далее, Дашабылов О.Д. нанес 4 удара правой ногой по голове лежащего на земле <ФИО2>, после чего подпрыгнув обеими ногами ударил лежащего на земле <ФИО2>, в область ребер слева, отчего <ФИО2> почувствовал сильную физическую боль. Тем самым Дашабылов О.Д. причинил <ФИО2> телесное повреждение в виде закрытого перелома 7 ребра слева, без смещения отломков, по своим свойствам расценивающийся, как причинивший средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.
 

    Действия  подсудимого  Дашабылова О.Д.органом дознания квалифицированы по  ст. 112 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

    В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования  Дашабылов О.Д.после проведения консультаций  с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Дашабылов О.Д.поддержал   ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи  с согласием с предъявленным обвинением.
 

    Ходатайство  Дашабылова О.Д. судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший <ФИО3> не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 

    Обвинение, предъявленное подсудимому  в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 

    Действия подсудимого Дашабылова О.Д.  суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

    Потерпевший <ФИО3> обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Дашабылова О.Д.   в связи с примирением по тем основаниям, что последний извинился, он с ним примирился.
 

    Подсудимый  Дашабылов О.Д. поддержал ходатайство потерпевшей.
 

    Государственный обвинитель  не возражает против прекращения уголовного дела в отношении   Дашабылова О.Д. в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Разрешая указанное ходатайство, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Принимая во внимание то, что подсудимый Дашабылов О.Д. ранее не судимый, впервые совершил преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред посредством принесения извинений, суд считает возможным его освободить от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело производством в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со  ст.76 УК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.25, 254 Уголовно-процессуального кодекса РФ , суд
 

 

                                            п о с т а н о в и л :
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 119 ч.1 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
 

    <ФИО1> от уголовной ответственности освободить. 
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья: