Решение по административному делу

Дело №3-503/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Сосново-Озерское
 

    Еравнинского района                                                                             «21» октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка Еравнинского района Республики Бурятия Бархутова В.А., с участием Дамбаева Ц.-Ж.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Дамбаева <ФИО1>, <обезличено>,             
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Дамбаев Ц.-Ж.Б. совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.
 

    08.09.2014 в 18 час. 20 мин. в местности Марката в 2 км. от трассы Улан-Удэ-Романовка на территории Еравнинского района Республики Бурятия Дамбаев Ц.-Ж.Б., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством.  
 

    Дамбаев Ц.-Ж.Б. вину признал полностью, суду пояснил, что ехал на машине «выпивший», был остановлен сотрудниками ДПС. <обезличено> Заявлений, ходатайств нет. Раскаивается в содеянном.    
 

    Выслушав Дамбаева Ц.-Ж.Б., оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
 

    08.09.2014 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Дамбаев Ц.-Ж.Б. в местности Марката 2 км. от трассы Улан-Удэ-Романовка в 18 час. 20 мин. совершил нарушение - управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Совершенное Дамбаевым Ц.-Ж.Б. правонарушение квалифицировано по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Управление Дамбаевым Ц.-Ж.Б. транспортным средством признается им самим, подтверждается протоколом задержания транспортного средства, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому Дамбаев Ц.-Ж.Б. 08.09.2014 в 18 час. 25 мин. в присутствии двух понятых отстранен от управления транспортным средством - автомашиной марки «УАЗ» в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель в состоянии опьянения.         
 

    Состояние опьянения Дамбаева Ц.-Ж.Б. в момент управления транспортным средством подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и показаниями алкотестера на бумажном носителе, из которых следует, что в присутствии двух понятых после разъяснения порядка освидетельствования 08.09.2014 в 18 час. 40 мин. в отношении Дамбаева Ц.-Ж.Б. проведено исследование с применением технического средства измерения «<обезличено>», показания прибора составили 1,12 мг/л. Дамбаев Ц.-Ж.Б. с показаниями прибора и результатом освидетельствования «установлено состояние алкогольного опьянения» согласился. 
 

    Процессуальные требования при привлечении Дамбаева Ц.-Ж.Б. к административной ответственности соблюдены, нарушений не выявлено. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, порядок освидетельствования разъяснены Дамбаеву Ц.-Ж.Б. Отстранение, освидетельствование произведены в присутствии двух понятых с соблюдением требований действующего законодательства. Оснований не доверять показаниям прибора «Алкотест» у суда не имеется.
 

    Своими действиями Дамбаев Ц.-Ж.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Суд учитывает характер и существо правонарушения, личность лица, его имущественное положение. Смягчающим обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном, <обезличено>. Отягчающих обстоятельств нет. Правонарушение, совершенное Дамбаевым Ц.-Ж.Б., не может быть отнесено к малозначительным, а виновный в его совершении Дамбаев Ц.-Ж.Б. - освобожден от административной ответственности. Оснований для прекращения производства по делу нет.
 

 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    признать Дамбаева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Срок лишения права управления транспортным средством исчислять со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Обязать Дамбаева Ц.-Ж.Б. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания сдать водительское удостоверение в ОГИБДД по месту жительства, а в случае его утраты - заявить об этом в вышеуказанный  орган в тот же срок.
 

    Сумму административного штрафа внести или перечислить получателю по следующим реквизитам: УФК по Республике Бурятия (МО МВД России «Хоринский»), ГРКЦ НБ Республики Бурятия Банка России г. Улан-Удэ, ИНН 0321003839, КПП 032101001, БИК 048142001, расчетный счет 40101810600000010002, л/с 04021094910, ОКТМО 81615460, КБК 18811630020016000140 (денежные взыскания (штрафы ГИБДД) за нарушение законодательства РФ о БДД).      
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Еравнинский районный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья судебного участка
 

    Еравнинского района Республики Бурятия                                                     В.А. Бархутова