Решение по административному делу

Дело №3-514/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Сосново-Озерское
 

    Еравнинского района                                                                             «23» октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка Еравнинского района Республики Бурятия Бархутова В.А., с участием Норбоева З.Ц., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Норбоева <ФИО1>, <обезличено>,             
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Норбоев З.Ц. совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.
 

    23.09.2014 в 18 час. 30 мин. на 18 км. автомобильной дороги Жалга-Можайка на территории Еравнинского района Республики Бурятия Норбоев З.Ц., лишенный права управления транспортными средствами за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, и находящийся в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством.  
 

    Норбоев З.Ц. вину не признал, суду пояснил, что 23.09.2014 ехали с водителем на машине «<обезличено>» по автомобильной дороге Можайка-Жалга, в 15-ти км. от с. Можайка машина сломалась, за рулем был другой водитель, отправил водителя за водкой и запчастями до Можайки. Подъехали сотрудники полиции, с ними не знаком, забрали его с машиной, чтобы они не ездили пьяными на машине. Признает, что находился в состоянии опьянения, но за рулем был другой человек. <обезличено> Заявлений, ходатайств, отводов нет.
 

    Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с позицией ВС РФ (Обзор судебной практики ВС РФ за 3-й квартал 2013 года, утв. Президиумом ВС РФ 05.02.2014) положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 и ст. 4.6 КоАП РФ, и по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ квалифицировать действия лица, лишенного на момент совершения административного правонарушения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.  
 

    Из материалов дела усматривается, что 23.09.2014 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому Норбоев З.Ц.  23.09.2014 в 18 час. 30 мин. на 18 км. трассы Жалга-Можайка совершил нарушение п. 2.7 ПДД - управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами. Совершенное Норбоевым З.Ц. правонарушение квалифицировано по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Доводы Норбоева З.Ц. о том, что машиной не управлял, опровергаются протоколом отстранения от управления транспортным средством, протоколом задержания транспортного средства, рапортом инспектора ЛРР ОП по Еравнинскому району <ФИО2> Как поясняет сам Норбоев З.Ц., с сотрудниками полиции он не был знаком, поэтому оснований не доверять содержанию данных протоколов, составленных с участием понятых, у суда не имеется. Доводы Норбоева З.Ц. суд расценивает как способ избежать ответственности.
 

    Состояние опьянения признается самим Норбоевым З.Ц., а также подтверждается актом освидетельствования и показаниями алкотестера на бумажном носителе, который выявил 0,85 мг/л. Освидетельствование проведено в присутствии двух понятых, права и обязанности понятым, самому Норбоеву З.Ц. разъяснены. Оснований не доверять результатам алкотестера, поверенного в установленном порядке, с результатами которого Норбоев З.Ц. согласился, у суда нет оснований.   
 

    Как следует из сведений ОГИБДД, 28.03.2013 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ Норбоев З.Ц. лишен права управления транспортными средствами, срок лишения истек 22.10.2014. на момент совершения рассматриваемого правонарушения 23.09.2014 был лишен права управления.
 

    Так, своими действиями Норбоев З.Ц. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Нарушений порядка привлечения Норбоева З.Ц. к административной ответственности судом не установлено. 
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, его имущественное положение. Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения, поскольку Норбоев З.Ц. 15.01.2014 по ч. 3 ст. 12.8, ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, 20.02.2014 по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ подвергался аресту. Смягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

    Совершенное Норбоевым З.Ц. правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, а виновный в его совершении Норбоев З.Ц. - освобожден от административной ответственности. Оснований для прекращения производства по делу нет.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    признать Норбоева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.
 

    Сумму административного штрафа внести или перечислить получателю - УФК по Республике Бурятия (МО МВД России «Хоринский») по следующим реквизитам: ГРКЦ НБ Республики Бурятия Банка России, г. Улан-Удэ, ИНН 0321003839, КПП 032101001, БИК 048142001, расчетный счет 40101810600000010002, л/с 04021094910,  ОКТМО 81615460, КБК 188 116 30020 01 6000 140 (денежные взыскания (штрафы ГИБДД) за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения).      
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Еравнинский районный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья судебного участка
 

    Еравнинского района Республики Бурятия                                                     В.А. Бархутова