Решение по административному делу

Дело №3-540/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Сосново-Озерское
 

    Еравнинского района                                                                            «22» октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка Еравнинского района Республики Бурятия Бархутова В.А., с участием Будаева Э.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Будаева <ФИО1>, <обезличено>,     
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Будаев Э.Н. совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.
 

    22.08.2014 в 16 час. 10 мин. на 245 км. трассы Улан-Удэ-Романовка на территории Еравнинского района Республики Бурятия Будаев Э.Н., не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Будаев Э.Н. вину признал, суду пояснил, что действительно ехал «выпивший» на машине, остановили сотрудники ДПС. Права истекли, новые не получал. <обезличено>Каких либо специальных званий не имеет, к сотрудникам органов внутренних дел, службы исполнения наказаний, МЧС, Госнаркоконтролия, таможенных органов не относится. Заявлений, ходатайств, отводов не имеет.  Раскаивается в содеянном.          
 

    Заслушав объяснения Будаева Э.Н., оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему. Виновность Будаева Э.Н. полностью установлена протоколом об административном правонарушении от 22.08.2014 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и следующими доказательствами. 
 

    Управление транспортным средством Будаевым Э.Н. подтверждается пояснениями самого Будаева Э.Н., рапортом УУП, а также протоколом задержания транспортного средства, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому 22.08.2014 в 16 час. 59 мин. Будаев Э.Н. отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица.
 

    Состояние опьянения признается Будаевым Э.Н. и подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что 22.08.2014 в 17 час. 40 мин. в отношении Будаева Э.Н. проведено исследование с применением технического средства измерения «<обезличено>», показания прибора составили 1,10 мг/л (пределы допускаемой абсолютной погрешности 0,05), что подтверждается данными прибора, закрепленными на бумажном носителе. Будаев Э.Н. с показаниями прибора согласился. 
 

    Как следует из пояснений самого Будаева Э.Н. и справки ГИБДД, на момент управления транспортным средством Будаева Э.Н. права управления не имел.
 

    Будаеву Э.Н. перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения порядок его проведения был разъяснен. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, отстранение от управления транспортным средством произведены в присутствии двух понятых, о чем отобраны подписки, с соблюдением требований действующего законодательства. Права и обязанности Будаеву Э.Н. разъяснены. Порядок привлечения Будаева Э.Н. к административной ответственности проверен, нарушений не установлено.
 

    Своими действиями Будаева Э.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, его имущественное положение. Смягчающими обстоятельствами являются <обезличено>, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.
 

    Совершенное Будаевым Э.Н. правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, правовые основания для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ и освобождения Будаева Э.Н. от административной ответственности и для прекращения производства по делу отсутствуют.    
 

    Обстоятельств, позволяющих отнести Будаева Э.Н. к лицам, в отношении которых не может применяться административный арест, судом не установлено. В связи с производством по настоящему делу Будаева Э.Н. административному задержанию не подвергался. Обстоятельств, вследствие которых немедленное исполнение административного ареста невозможно, судом не установлено.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    признать Будаева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. 
 

    Срок административного ареста исчислять со времени прибытия либо доставления Будаева Э.Н. в специальный приемник органа внутренних дел для содержании лиц, арестованных в административном порядке.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

      Настоящее постановление может быть обжаловано в Еравнинский районный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья судебного участка
 

    Еравнинского района Республики Бурятия                                                        В.А. Бархутова