Решение по административному делу

3-360-14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении административного наказания.
 

 

 

    г. Дмитровск.                                                                                                20 октября 2014 года.
 

 

                Мировой судья судебного участка Дмитровского района Орловской области
 

    Храмченков И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело в отношении: Пахруева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ,  жителя <АДРЕС>, не работающего,
 

    об административном правонарушении, предусмотренном ст.  ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ,  
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                18.10.2014 года в 12 час. 44 мин. водитель Пахруев <ФИО>., ранее лишенный права управления транспортными средствами, в нарушении п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, на <АДРЕС>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>.
 

                Вина Пахруева <ФИО> в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> с объяснением Пахруева <ФИО> протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>, карточкой проверки по учетам административные правонарушения ПДД о назначении Пахруеву <ФИО> наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения,, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

                В судебном заседании Пахруев <ФИО> не отрицал факта управления автомобилем, указав что действительно в 2009 году был лишен права управления транспортными средствами, водительское удостоверения после лишения в органы ГИБДД не сдавал
 

       В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
 

    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

                Выслушав пояснения Пахруева <ФИО> и изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в его действиях состава инкриминируемого ему административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством в связи с чем Пахруев <ФИО> подлежит административному наказанию.
 

    В соответствии со ст. 4.1 ч. 2 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Пахруева <ФИО> в соответствии со ст. ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
 

       В соответствии с санкцией ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов
 

                С учетом отсутствия  отягчающих административную ответственность Пахруева <ФИО> обстоятельств, его имущественного положения, не работающего и не позволяющего своевременно уплатить штраф, назначенное судом наказание в виде штрафа фактически сделает решение суда неисполнимым, а административный арест, согласно ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ, устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений,  суд приходит к выводу о назначении Пахруева <ФИО> наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Пахруева <ФИО1>
 

    признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч. 2  Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание  в виде 100 (Ста) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
 

 

    Исполнение наказания Пахруева <ФИО> возложить на Дмитровский РОСП УФССП России по Орловской области.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Дмитровский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья  ______________________
 

 

 

    Последствия уклонения от отбывания обязательных работ, предусмотренные ст.   32.13 КоАП РФ,  мне разъяснены:
 

 

    _____________________
 

                                                                                                                             подпись
 

 

 

    Копию постановления получил: «____» ______________ 2014 года _______________
 

                                                                                                                                             подпись