Решение по гражданскому делу

    Дело 2-172/2014 год
 

 

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е
 

 

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

24 октября 2014 года                                                                     город Белый
 

 

    Мировой судья судебного участка Бельского района Тверской области Баукина Н.П. при секретаре Виноградовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кудрявцева В. В. к Башкирову В. Е. о признании права собственности на транспортное средство-трактор колёсный <НОМЕР>
 

 

У  с  т  а  н  о  в  и  л :
 

 

    Кудрявцев В.В. обратился к мировому судье с иском к Башкирову В. Е. о признании права собственности на транспортное средство-трактор <НОМЕР>.
 

    Исковые требования Кудрявцева В.В. мотивированы тем, что 10 октября 2008 года он купил за 20 000-00 (Двадцать тысяч рублей 00 копеек) у Башкирова В. Е. бывший в эксплуатации трактор колёсный <НОМЕР>, <ДАТА> года выпуска. Денежные средства в сумме 20 000-00 (Двадцать тысяч рублей 00 копеек) он передал Башкирову В.Е. сразу после передачи ему трактора <НОМЕР>, <ДАТА> года выпуска. Между ними был заключен письменный договор от 10 октября 2008 года.
 

             Согласно акта технического осмотра транспортного средства от 15 сентября 2014 года за № 26 трактор колёсный <НОМЕР> может быть допущен к эксплуатации после проведения ряда ремонтных работ, в угоне не значится.
 

    Согласно отчёта эксперта от 22.09.2014 года за № 50 а/ 09-14 рыночная стоимость трактора <НОМЕР> составляет с учётом НДС 46 000-00 (Сорок шесть тысяч) рублей.
 

    15 сентября 2014 года он обратился в государственную инспекцию гостехнадзора Тверской области с просьбой зарегистрировать транспортное средство-трактор <НОМЕР>, <ДАТА> года выпуска, выдать свидетельство о регистрации и регистрационный знак, на что получил отказ, который был мотивирован пунктом 2.1 и 2.8.6 Правил регистрации техники, зарегистрированных в Минюсте России 27.01.1995г. за № 785. Отказ считает обоснованным и поэтому вынужден обратиться в суд с просьбой признать за ним право собственности на транспортное средство-трактор <НОМЕР>, <ДАТА> года выпуска, заводской номер машины (рамы) <НОМЕР>, коробка передач <НОМЕР>, двигатель <НОМЕР>, основной ведущий мост (мосты) <НОМЕР>, цвет-красный. Изготовитель - <АДРЕС>.
 

             В судебном заседании Кудрявцев В.В. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и дополнительно пояснил, что после приобретения трактора по договору купли-продажи неоднократно производил его ремонт, заменил на прицепе резину, установил электрическую проводку и приборы наружного освещения. За время владения им трактором колёсным <НОМЕР> претензий со стороны других лиц по поводу владения им данным транспортным средством не заявлялось.
 

    Ответчик Башкиров В.Е. исковые требования истца признал и пояснил, что 10.10.2008 года по договору купли-продажи он произвёл отчуждение принадлежащего ему трактора колёсного <НОМЕР> Кудрявцеву В.В. за 20000 рублей. Деньги от покупателя получил в полном объёме, претензий к истцу не имеет. Сведениями о лицах, которые могли бы претендовать на данное имущество, не располагает.
 

    Представитель третьего лица - главный государственный инспектор гостехнадзора Тверской области <ФИО1> в судебное заседание не явился, от него поступило письменное ходатайство о рассмотрение дела по иску Кудрявцева В.В. в его отсутствие, не возражает против признания за ним права собственности на транспортное средство - колёсный трактор <НОМЕР>.
 

    Из объяснений свидетелей <ФИО2>, <ФИО3> усматривается, что Кудрявцев В.В. пользуется вышеуказанной техникой открыто и добросовестно с 2008 года, за счет собственных денежных средств производил ремонт.
 

    Выслушав истца, ответчика, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, мировой судья находит исковые требования Кудрявцева В.В. к Башкирову В.Е. о признании права собственности на транспортное средство-трактор колёсный <НОМЕР> подлежащими удовлетворению.
 

    Мировым судьёй установлены следующие юридические обстоятельства, имеющие значение для дела.
 

    Согласно договору купли-продажи от 10 октября 2008 года Кудрявцев В.В. приобрел у Башкирова В.Е. трактор колёсный марки <НОМЕР>, <ДАТА> года выпуска, заводской номер <НОМЕР>, номер двигателя <НОМЕР>, номер коробки передач <НОМЕР>, номер ведущего моста <НОМЕР>, цвет красный, изготовитель-<АДРЕС> за 20000 (Двадцать тысяч) рублей, что сторонами и не оспаривается.
 

    Из акта технического осмотра от 15 сентября 2014 года за № 26 следует, что государственным инженером-инспектором Гостехнадзора Тверской области произведен осмотр трактора марки <НОМЕР>, <ДАТА> года выпуска, заводской номер <НОМЕР>, номер двигателя <НОМЕР>, номер коробки передач <НОМЕР>, номер ведущего моста <НОМЕР>, цвет красный, изготовитель-<АДРЕС>. При осмотре установлено, что трактор колёсный <НОМЕР> может быть допущен к эксплуатации после полной замены резины, капитального ремонта КПП и основного ведущего моста, установки приборов наружного освещения и сигнализации, покраски.
 

    Указанный трактор колёсный <НОМЕР> проверен по компьютерной базе данных Тверской области по состоянию на 15.09.2014 года. В списках зарегистрированных, угнанных и находящихся в архиве машин трактор колёсный <НОМЕР> и его номерные агрегаты не значатся.
 

    В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно п.1 ст.485 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом или иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
 

    В соответствии со ст.486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п. 1). Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью (п. 2).
 

    Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В силу п.2.1 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (ГОСТЕХНАДЗОРА), утвержденных Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации <ФИО4> 16 января 1995 года и зарегистрированных в Минюсте РФ 27 января 1995 г. за N 785 (далее - Правила) машины регистрируются за юридическим или физическим лицом, указанным в документе, подтверждающем право собственности.
 

 

    Следовательно, соответствующие машины регистрируются органами Гостехнадзора за их собственниками.
 

    Согласно п.2.8.6.2 Правил документами, подтверждающими право собственности на машину, номерной агрегат, являются документы, подтверждающие совершение сделок в простой письменной форме в соответствии с частью первой п.2 ст.161 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданами между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от общей суммы сделки.
 

    Истцом представлен договор купли-продажи от 10 октября 2008 года, который ответчиком не оспаривается.
 

    В соответствии с п.2.8.6.4 названных Правил одним из документов, подтверждающих право собственности на машину, является решение суда. Следовательно, в судебном порядке при отсутствии регистрационных документов на машину, исключающих возможность восстановления документов во внесудебном порядке, возможно установление права собственности.
 

    Ответчик не возражает против удовлетворения исковых требований Кудрявцева В.В., признание за ним права собственности на трактор не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    Статья 35 Конституции РФ гарантирует охрану права частной собственности.
 

    С учетом изложенного, оценив представленные доказательства и доводы, мировой судья приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку они являются законными и обоснованными.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

 

Р  е  ш  и  л :
 

 

    Исковые требования Кудрявцева В. В. удовлетворить полностью.
 

    Признать за Кудрявцевым В. В. по договору купли-продажи от 10 октября 2008 года право собственности на транспортное средство - трактор колёсный <НОМЕР>, <ДАТА> года выпуска, заводской номер машины (рамы) <НОМЕР>, коробка передач <НОМЕР>, двигатель <НОМЕР>, основной ведущий мост (мосты) <НОМЕР>, цвет-красный. Изготовитель - <АДРЕС>.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Бельский районный суд Тверской области через мирового судью в течение одного месяца со дня его вынесения.
 

 

 

 

    Мировой судья                            подпись                              Н.П. Баукина