Решение по административному делу

    Дело 5-215/2014 год
 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

 

 

30 октября 2014 года                                                 город Белый
 

 

    Мировой судья судебного участка Бельского района Тверской области Баукина Н. П. в помещении судебного участка г.Белый ул.Ленина д.23, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении несовершеннолетнего Орешенкова А. В., <ДАТА2> <АДРЕС>
 

 

Установил:
 

 

    Орешенков А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
 

    01.09.2014 года в 23 часа 30 мин. Орешенков А.В. в <АДРЕС>, являясь водителем, управлял транспортным средством автомобилем <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков: запах алкоголя изо рта, а также отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора АКПЭ-01 М <НОМЕР>, не имея прав управления транспортными средствами.
 

    Несовершеннолетний Орешенков А.В. в судебное заседание не явился, при этом своевременно и надлежащим образом извещался о дне и времени судебного разбирательства. Почтовое отправление с повесткой вернулось на судебный участок с отметкой о невручении в связи с истечением срока хранения. Определением от 20 октября 2014 года судебное заседание было отложено, в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, вынесено определение о его приводе. Привод не исполнен в связи с отсутствием правонарушителя по месту его жительства.
 

    В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя.
 

    Законный представитель несовершеннолетнего правонарушителя Орешенкова Л.В. в судебном заседании пояснила, что она осведомлена о привлечении её несовершеннолетнего сына Орешенкова А. В. в <АДРЕС> к административной ответственности по ст.12.26 ч.2 КоАП РФ. Сын А. рассказал ей об обстоятельствах совершения им административного правонарушения.
 

    В настоящее время несовершеннолетний сын работает разнорабочим в <АДРЕС>, имеет самостоятельный заработок.
 

    Вина несовершеннолетнего Орешенкова А.В. подтверждается исследованными доказательствами по делу, в том числе:
 

    Протоколом об административном правонарушении от 01.09.2014 года 69 ПК № 083905, согласно которому 01.09.2014 года в 23 часа 30 мин Орешенков А.В. в <АДРЕС>, являясь водителем, управлял транспортным средством автомобилем <НОМЕР> <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков: запах алкоголя изо рта, а также отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора АКПЭ-01 М <НОМЕР>, не имея прав управления транспортными средствами.
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортными средствами от 01.09.2014 года 69 ОТ № 020268, согласно которому Орешенков А.В. отстранен от управления транспортным средством <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> при наличии признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта.
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 01 сентября 2014 года 69 НА № 055608, в котором зафиксировано, что Орешенков А.В. отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Данный отказ был сделан в присутствии понятых <ФИО1> и <ФИО2>
 

    Указанные процессуальные документы содержат указание об отказе правонарушителя от подписи.
 

    Кроме того, вина Орешенкова А.В. подтверждается следующими доказательствами:
 

             - объяснениями понятых от 01.09.2014 года <ФИО2> и <ФИО3>, из которых установлено, что Орешенков А.В. при наличии признаков алкогольного опьянения отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения при помощи прибора АКПЭ-01 М и медицинского освидетельствования;
 

             Приведённые доказательства получены в установленном законом порядке, их допустимость сомнений у суда не вызывает, они согласуются между собой, взаимодополняют друг друга.
 

    Основанием для отстранения от управления транспортным средством и направления на медицинское освидетельствование Орешенкова А.В. послужил - запах алкоголя из полости рта, а также отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что соответствует основаниям, позволяющим полагать, что водитель находится в состоянии опьянения и направлению на освидетельствование, установленным Правилами "Освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения_" утвержденными Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 г. N 475.
 

    Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 18 от 24.10.2006 г. установлено, что основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Нарушений при составлении данного протокола не допущено. Отсутствие подписи правонарушителя в протоколе не опровергает факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования
 

             Таким образом, исследованными доказательствами установлена вина Орешенкова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и его действия правильно квалифицированы, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного и обстоятельства дела.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, не  имеется.
 

    В соответствии с ч.1 ст.2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
 

    За совершение административного правонарушения по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    В соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет…
 

    Принимая во внимание характер совершённого правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, невозможность назначения наказания в виде административного ареста несовершеннолетнему правонарушителю, мировой судья полагает необходимым назначить Орешенкову А.В. административное наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

п   о   с   т   а   н   о   в   и   л :
 

    Орешенкова А. В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме 30000 (Тридцать тысяч) рублей.
 

    Разъяснить Орешенкову А.В., что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП  РФ.
 

    Уплату штрафа производить: реквизиты получателя административного штрафа:
 

    Наименование получателя платежа: Управление федерального казначейства  по Тверской области (УГИБДД УМВД России по Тверской области).
 

    Налоговый орган: ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> ,расчётный счёт (Р/сч): <НОМЕР>, Банк, <АДРЕС>, ОКТМО <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, наименование платежа: штраф, код бюджетной классификации: <НОМЕР>.
 

             При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

           Кроме того, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

           Постановление может быть обжаловано в Бельский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья                                   подпись                                    Н.П. Баукина