Решение по административному делу

    Дело 5-213/2014 год
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

 

27 октября 2014 года                                                                 город Белый
 

 

 

             Мировой судья судебного участка Бельского района Тверской области Баукина Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Мазурова С. В., <ДАТА>, привлекаемого к административной ответственности по ст.12.7 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

У  с  т  а  н  о  в  и  л :
 

 

             Мировому судье поступили протокол и другие материалы, предусмотренные ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             Из протокола об административном правонарушении от 30.09.2014 года за № 069951 следует, что 30 сентября 2014 года в 10 часов 53 мин. Мазуров С.В. на <АДРЕС> управлял транспортным средством <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишённым права управления транспортными средствами.
 

             В судебном заседании Мазуров С.В. вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что 30.09.2014 года на принадлежащем ему на праве личной собственности автомобиле <НОМЕР> регистрационный знак  <НОМЕР> двигался по <АДРЕС>. Около дома <НОМЕР> был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Затем ему предложили пройти в служебный автомобиль в связи с тем, что в базе данных имеются сведения о привлечении его к административной ответственности и лишении его прав управления на срок один год 6 месяцев. Он выразил своё несогласие с данными сведениями, поэтом они проехали в отделение полиции, где инспектор по административной практики подтвердил факт того, что он на основании постановления мирового судьи от 27.06.2014 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лишён прав управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев и подвергнут административному штрафу в сумме 30000 рублей. Он ознакомился с данным постановлением и может утверждать, что 10.05.2014 года он не управлял транспортным средством автомашиной <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> . У него нет данного автомобиля, но ему известно, что брат его жены <ФИО1> ездил на автомобиле <НОМЕР>. Он позвонил на сотовый телефон <ФИО1> <НОМЕР>, и тот сообщил ему, что 10 мая 2014 года он управлял автомобилем <НОМЕР> гос. номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.  На <АДРЕС> у дома <НОМЕР> <АДРЕС> был остановлен сотрудниками ГИБДД, ему предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он отказался. В ходе составления в отношении <ФИО1> протокола об административном правонарушении по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, тот назвал его фамилию: Мазуров С. В., сообщил дату и место его рождения, данные о месте жительства и работе указал свои. При обозрении материалов дела по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ Мазуров С.В. указал, что подписи на протоколах об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, о доставлении не принадлежат ему, выполнены <ФИО1> Просит производство по делу об административном правонарушении по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ прекратить.
 

             Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Нелидовский» <ФИО2> пояснил мировому судье, что 30.09. 2014 года при несении службы в <АДРЕС> им был остановлен автомобиль <НОМЕР> гос. номер <НОМЕР> в связи с тем, что имелись сведения о лишении  водителя данного автомобиля прав управления транспортными средствами. За рулём находился водитель Мазуров С.В. Пробив водителя Мазурова С.В. по базе данных, они получили информацию о том, что данное лицо лишено прав управления транспортными средствами на срок один год 6 месяцев по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Водитель Мазуров С.В. заявил об ошибке в данных, указал на то, что он к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ не привлекался и не мог быть лишён прав управления транспортными средствами. Тогда  правонарушитель Мазуров С.В. был доставлен в отделение полиции, где инспектор по административной практике проверил информацию и установил, что Мазуров С.В. на основании постановления мирового судьи от 27.06.2014 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Мазурову С.В. было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением прав управления транспортными средствами на срок один год 6 месяцев. Ознакомившись с данным постановлением, Мазуров С.В. пояснил, что у него не было и нет автомашины марки <НОМЕР>, но ему известно, что брат его жены <ФИО1> ездил на данной марке автомобиля. Они предположили, что <ФИО1> при составлении протокола по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ мог сообщить ложные сведения о себе, указав личностные данные Мазурова С.В. Однако, принимая во внимание, что протокол об административном правонарушении от 27.06.2014 года по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ вступил в законную силу, не отменён, он составил в отношении Мазурова С.В. протокол об административном правонарушении по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ.
 

             Должностное лицо, составившее протокол в отношении Мазурова С.В. по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Нелидовский» лейтенант полиции <ФИО3> пояснил мировому судье, что 10.05.2014 года при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Мазурова С.В. по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ личность правонарушителя была установлена исключительно с его слов, водительское удостоверение и паспорт у данного лица отсутствовали. Сведения, сообщённые лицом были проверены по базе данных, в соответствии с которыми Мазуров С. В. родился <ДАТА2>, в <АДРЕС>. Он посчитал установленным, что сообщённые лицом сведения о своей личности соответствуют действительности, и составил протокол об административном правонарушении по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении Мазурова С.В.
 

     На предложение мирового судьи опознать в присутствующем в судебном заседании Мазурове С.В. то лицо, в отношении которого он составил протокол об административном правонарушении, <ФИО3> пояснил, что в отношении указанного мировым судьёй лица протокол об административном правонарушении по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ не составлял. Данное лицо, как Мазурова С.В., опознать не может.
 

             Мировой судья, заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, свидетелей, изучив материалы дела, полагает необходимым производство по делу об административном правонарушении в отношении Мазурова С.В., привлекаемого к административной ответственности по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ, прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

             В судебном заседании установлено, что лицом, привлекаемым к административной ответственности по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ, является Мазуров С. В., <ДАТА2> рождения, уроженец <АДРЕС>, проживающий по адресу: <АДРЕС>. Личность установлена по паспорту гражданина РФ, серия <НОМЕР>, номер <НОМЕР>, выдан <АДРЕС> <ДАТА8>
 

             Постановлением мирового судьи от 27.06.2014 года Мазуров С. В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и на основании данной статьи ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением прав управления транспортными средствами на срок один год 6 месяцев.
 

    Ответственность по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ предусмотрена за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании исследованными доказательствами дела с абсолютной достоверностью установлено, что 10.05.2014 года брат жены Мазурова С.В. <ФИО1> при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, назвался Мазуровым С. В., сообщил данные о дате и месте рождения Мазурова С.В. В тоже время указал правдивые сведения о своём месте жительства и месте работы.
 

    Таким образом, Мазуров С.В. не причастен к совершению административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФадминистративным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Отсутствие признаков административного правонарушения, а именно противоправности и виновности лица в совершении административного правонарушения, является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.
 

    В соответствии с ч.1 п.1 ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях правонарушении производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия события административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П  о  с  т  а  н  о  в  и  л :
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Мазурова С. В. прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    На постановление может быть подана жалоба в Бельский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня (вручения) получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                         подпись                                 Н.П. Баукина