Решение по административному делу

    Дело 5-214/2014 год
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

 

29 октября 2014 года                                                           город Белый
 

 

 

             Мировой судья судебного участка Бельского района Тверской области Баукина Н. П. в помещении судебного участка г.Белый ул.Ленина д.23, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, представленные начальником ОГИБДД МО МВД России «Нелидовский», в отношении Асташенкова Д. Р., <ДАТА2> рождения<АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У  с  т  а  н  о  в  и  л :
 

 

    Асташенков Д.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных, при следующих обстоятельствах:
 

    21.09.2014 года в 01 час 26 мин. Асташенков Д.Р. на <АДРЕС>, являясь водителем, управлял транспортным средством автомобилем <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица), отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора АКПЭ-01 М <НОМЕР>, поверка до 25.12.2014 года, и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Своими действиями Асташенков Д.Р. нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    В судебном заседании Асташенков Д.Р. вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал и дополнительно пояснил, что после остановки его транспортного средства сотрудниками ГИБДД отказался выполнить требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования с помощью прибора АКПЭ-01 М и медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Помимо полного признания правонарушителем своей вины его виновность подтверждается материалами дела, в том числе:
 

    -протоколом об административном правонарушении от 21.09.2014 года 69 ПК № 071297, согласно которому 21.09.2014 года в 01 час 26 мин. Асташенков Д.Р. на <АДРЕС>, являясь водителем, управлял транспортным средством автомобилем <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица), отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора АКПЭ-01 М <НОМЕР>, поверка до 25.12.2014 года, и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 21.09.2014 года, согласно которому водитель автомобиля <НОМЕР> гос. рег. знак <НОМЕР> Асташенков Д.Р. 21.09.2014 года на <АДРЕС> был отстранён от управления транспортным средством. Протокол подписан правонарушителем без каких-либо замечаний. Протокол об отстранении от управления транспортным средством водителя Асташенкова Д.Р. составлен в присутствии двух понятых. У водителя Асташенкова Д.Р. имелись следующие признаки, дающие основание полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 21.09.2014 года 69 АМ № 164938, из которого следует, что водитель Асташенков Д.Р. в присутствии двух понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, о чём собственноручно записал в протоколе;
 

    -объяснениями понятых <ФИО1> и <ФИО2> от 21.09.2014 года,  в которых содержатся сведения о том, что водитель Асташенков Д.Р. при наличии признаков алкогольного опьянения 21.09.2014 года отказался от выполнения требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    -рапортом сотрудника ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Нелидовский» л-нта полиции <ФИО3> от 21.09.2014 г., который содержит аналогичные сведения.
 

    Оценивая данные доказательства в их совокупности, мировой судья признаёт их достоверными и достаточными, так как они последовательны и логичны, не противоречат требованиям закона, все сведения, необходимые для разрешения дела по существу, в представленных доказательствах отражены.
 

    Согласно ч.1.1 ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

     При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения …указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании установлено, что основанием для направления на освидетельствование Асташенкова Д.Р. явилось наличие у него таких признаков опьянения, как запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила).
 

    В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения, утв. (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Таким образом, в судебном заседании достоверными и допустимыми доказательствами установлено, что водитель Асташенков Д.Р. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Действия Асташенкова Д.Р. необходимо квалифицировать по ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
 

             В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, мировой судья учитывает признание вины и раскаяние правонарушителя, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 

             Обстоятельством, отягчающим ответственность в силу ст.4.3 КоАП РФ, является совершение однородных административных правонарушений в течение года.
 

    Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, личность виновного, мировой судья считает необходимым назначить Асташенкову Д.Р. административное наказание в виде административного штрафа с лишением прав управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П  о  с  т  а  н  о  в  и  л :
 

    Асташенкова Д. Р. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцати тысяч рублей) с лишением прав управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Разъяснить Асташенкову Д.Р., что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП  РФ.
 

    Получатель: УФК по Тверской области Наименование: Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Нелидовский» (МО МВД России «Нелидовский»), Налоговый орган ИНН : <НОМЕР> , КПП <НОМЕР>, Код ОКТМО <НОМЕР>, номер счёта получателя платежа : <НОМЕР>, л/ счёт <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>,  наименование платежа: административный штраф за нарушение законодательства ФЗ РФ о безопасности дорожного движения, код бюджетной классификации: <НОМЕР>.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

           Кроме того, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечёт, наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить Асташенкову Д.Р. положения ч.1.1 ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которыми: в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средства водитель должен сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

             Постановление мирового судьи в части исполнения наказания в виде лишения прав управления транспортными средствами передаётся на исполнение в ОГИБДД МО МВД России «Нелидовский».
 

             Постановление мирового судьи в части наложения административного штрафа передаётся на исполнение в отдел судебных приставов по Нелидовскому и Бельскому районам УФССП России по Тверской области.
 

             Постановление может быть обжаловано в Бельский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток с момента получения (вручения) копии постановления в окончательной форме.
 

 

 

 

 

Мировой судья                                подпись                                    Н.П. Баукина