Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014

    Дело № 1-29/14                 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

14 октября 2014 года                                                    г. Королев Московской области                                                                                                  
 

 

                    И.О. мирового судьи 90 судебного участка - мировой судья 91 судебного участка Королевского судебного района Московской области Российской Федерации Т.В. Белякова,
 

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Королева Тарасова М.В.,
 

    защитника-адвоката Соколюка Д.В.., предоставившего удостоверение № и ордер от 13.10.2014 года,
 

    а также с участием подсудимого Староверова Д.В., потерпевшего С. Н.П.,
 

    при секретаре судебного заседания  Медведь Е.Ю.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

    Староверова Д.В., **.**.** г.р., уроженца пос. …., гражданина РФ, имеющего ….. образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка ** лет, военнообязанного, работающего машинистом в ….., зарегистрированного по адресу: …., …, проживающего по адресу: …, не состоящего на учете в НД и ПНД, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 167 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Староверов Д.В. обвиняется в умышленном повреждении чужого имущества, т.е. совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    Староверов Д.В. 09.08.2014 г. примерно в 20 часов 00 минут, находясь напротив участка № сектора в СНТ «Оболдино» г. Королева Московской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему соседу С.Н.П., имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел е автомобилю «….», госрегзнак …, принадлежащему С.Н.П., после чего нанес три удара кулаком руки по поверхности задней левой двери указанного автомобиля, в результате чего на нем образовалось механическое повреждение в виде вмятины без повреждения лакокрасочного покрытия. В результате противоправных действий Староверова Д.В. С.Н.П. былпричинен материальный ущерб на общую сумму 15 300 руб., который для него является значительным.
 

    В судебном заседании до начала судебного следствия потерпевший С.Н.П. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Староверова Д.В. в связи с примирением, пояснил, что Староверов Д.В. перед ним извинился, они составили расписку, в соответствии с которой Староверов Д.В. обязался возместить причиненный материальный ущерб, в связи с чем потерпевший не имеет к подсудимому претензий и не желает наступления для последнего негативных последствий, связанных с привлечением Староверова Д.В. к уголовной ответственности.
 

    Подсудимый Староверов Д.В. в судебное заседание явился, после разъяснения ему ст. 25 УПК РФ пояснил, что не возражает против прекращения уголовного дела в отношении него в связи с примирением с потерпевшим, то есть по нереабилитирующему основанию. Подтвердил, что обязуется возместить потерпевшему материальный ущерб в порядке и срок, указанные в расписке, составленной и подписанной им самим.
 

     Суд, рассмотрев ходатайство потерпевшего, выслушав мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, полагавших возможным прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим, а также учитывая, что подсудимый согласен на прекращение уголовного дела в отношении него в связи с примирением с потерпевшим, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

                    Подсудимый Староверов Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред, потерпевший не имеет никаких претензий к подсудимому.
 

     При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для применения в отношении подсудимого Староверова Д.В. ст. 76 УК РФ. Дело подлежит прекращению в связи с примирением подсудимого с потерпевшим.
 

                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:             
 

 

    Уголовное дело в отношении Староверова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим, от уголовной ответственности Староверова Д. В.а освободить.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Староверова Д.В. оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть  обжаловано в апелляционном порядке в Королевский городской суд через мирового судью 90 судебного участка Королевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   Т.В. Белякова