Решение по административному делу

Дело №5-745/2014 Постановление 24 октября 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка №9 Заводского района г.Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., рассмотревв открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении Шикина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

установил:
 

    10.08.2014г. в 17 часов 25 минут Шикин А.А. у д.10/1 по ул.Вологодской г.Саратова осуществлял торговлю фруктами на протяжении четырех дней без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    В судебное заседание Шикин А.А. не явился, о месте и времени судебного заседания извещался судебными повестками с уведомлениями. Согласно протоколу об административном правонарушении Шикин А.А.проживает по адресу: <АДРЕС>.
 

    Согласно почтовому уведомлению, поступившему в судебный участок, заказное письмо с уведомлением, содержащим извещение о времени и месте судебного заседания, направленное по адресу проживания Шикина А.А.., указанному в протоколе об административном правонарушении, вернулось в судебный участок с отметкой оператора почтовой связи «истек срок хранения».
 

    Извещение о времени и месте рассмотрения дела, направленное по адресу, указанному в справке об административной практики, вернулось в судебный участок с отметкой оператора почтовой связи «истек срок хранения».
 

    В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Исходя из данной нормы, а также разъяснений, данных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с быстрым извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому она направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. Судом и оператором почтовой связи были приняты необходимые меры для извещения Шикина А.А. о времении месте рассмотрения дела, однако, он не воспользовался своим правом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, не уполномочил для участия в судебном заседании защитника или иного представителя.
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья признает извещение Шикина А.А. о времени и месте судебного разбирательства надлежащим и в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Шикина А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по следующим основаниям.Объективная сторона ч.1 ст.14.1 КоАП РФ состоит в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
 

    В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Вина Шикина А.А. в совершении правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 10.08.2014г., в котором имеются письменные объяснения Шикина А.А. о том, что он торговал фруктами по ул.Вологодская, д.10/1, 4 дня, без оформления в качестве индивидуального предпринимателя; рапортом ст.УУП ПП №9 ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову Огурцова С.И.; фотографиями; объяснениями <ФИО2> от 10.08.2014г.; справкой административной практики; справкой об отсутствии в ЕГРИП запрашиваемой информации от 05.09.2014г.. Изучив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях Шикина А.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственно регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание вины, содержащееся в объяснениях в протоколе об административном правонарушении.
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность, по делу не установлено.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, посягающего на общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, принимает во внимание личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 

 

постановил:
 

    Шикина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в бюджет государства в размере 500 (пятьсот) рублей, с перечислением его на реквизиты: УФЛ МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области; код подразделения 099-002) ИНН:6455014992, КПП: 645201001, ОКТМО 63701000, Номер счета: 40101810300000010010, наименование банка: ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области, БИК: 046311001, КБК: 188 116 90040 04 6000 140, наименование платежа: административный штраф, идентификатор Ъ309D2А6414013462316. Разъяснить Шикину А.А., что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В обратном случае он может быть привлечен к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г.Саратова через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Р.И.<ФИО3>