Решение по административному делу

 Дело №5-837/2014 Постановление 24 октября 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка №9 Заводского района г.Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Джаназяна Р.Р., рассмотревдело об административно правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении Джаназяна <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего,
 

 

установил:
 

 

    24.10.2014г. в 03.03 часов у д.58-А по пр.Энтузиастов г.Саратова Джаназян Р.Р., лишенный права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством Тойота Королла, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион.
 

    В судебном заседании Джаназян Р.Р. вину признал, пояснил что действительно 24.10.2014г. в 03.03 часов у д.58-А по пр.Энтузиастов г.Саратова, лишенный права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством Тойота Королла, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион. В содеянном раскаивается.
 

    Выслушав Джаназяна Р.Р., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Джаназяна Р.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. В силу п.4 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ред. от 25.11.2013) право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением, а в предусмотренных настоящим Федеральным законом и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях случаях временным разрешением на право управления транспортными средствами.Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, имеет правовое значение факт управления транспортным средством лицом, ранее лишенным права управления транспортным средством.
 

    Вина Джаназяна Р.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, помимо его признательных показаний, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 24.10.2014г.; справкой инспектора ДПС ГИБДД УМВД по г.Саратову и сведениями административной практики, согласно которым Джаназяну Р.Р. выдано водительское удостоверение, лишен права управления транспортными средствами по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ на срок до 28.02.2014г., по ч.2 ст.12.27 на срок до 28.02.2015г.; протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> от 24.10.2014г.; протоколом об отстранении от управлениятранспортным средством <НОМЕР> от 24.10.2014г., рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову от 24.10.2014г. Из представленных материалов усматривается, что Джаназян Р.Р. достиг возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, вменяем. Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание Джаназяном Р.Р. вины, раскаяние в содеянном. К отягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит повторное совершение Джаназяном Р.Р. однородногоадминистративного правонарушения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность Джаназяна Р.Р. С учетом изложенного, исходя из санкции ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить Джаназяну Р.Р. наказание в виде административного ареста. Оснований, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ для освобождения Джаназяна Р.Р. от данного вида наказания не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Джаназяна <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному аресту сроком на 13 (тринадцать) суток. 
 

    Срок административного наказания исчислять с 03 час. 03 мин. 24.10.2014г., согласно протоколу административного задержания. Исполнение постановления возложить на отдел полиции №2 УМВД России по г.Саратову. Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г.Саратова через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Р.И. Шайгузова