Решение по административному делу

                                                                                                                            №5-809/2014 Постановление 27 октября 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка №9 Заводского района г.Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 Кодекса РФ об административныхправонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении должностного лица -<ОБЕЗЛИЧЕНО> общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Матерного <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

установил:
 

    16.09.2014г. на основании распоряжения <НОМЕР> от 25.08.2014 года была проведена внеплановая выездная проверка исполнения предписания ГПН <НОМЕР> от 23.01.2014г. на объекте защиты общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (далее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»), расположенном по адресу: г.Саратов, пл.Советско-Чехословацкой дружбы, б/н, в ходе которой 16.09.2014 года в 16.30 часов было установлено, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Матерный В.Н. допустил частичное неисполнение вышеуказанного предписания, а именно: 1. здания и помещения не дооборудованы датчиками автоматической пожарной сигнализации (ФЗ №184 ст.46; НПБ 110-03 п.14, табл.1,3); 2. здания и помещения предприятия не дооборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (ФЗ №184 ст.46; НПБ 104-03 табл.1, табл.2); 3. допущено применение горючих материалов для отделки стен на путях эвакуации 3 этажа (ФЗ №184 ст.46, Правила противопожарного режима в РФ п.21); 4. аппараты предназначенные для отключения электроснабжения помещения склада расположены непосредственно в складском помещении (Правила противопожарного режима в РФ п.349); 5. на объекте отсутствует исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты (Правила противопожарного режима в РФ п.61). В судебное заседание Матерный В.Н. не явился, доказательств уважительности причины неявки не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовал.
 

    Согласно ч.2 ст.25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    На основании п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с быстрым извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому она направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Матерный В.Н. извещался о времени и месте рассмотрения дела телефонограммой. В связи с чем, мировой судья признает его извещение надлежащим, и, учитывая отсутствие с его стороны ходатайств об отложении судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    На основании ст.26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Исследовав материалы дела, оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, мировой судья пришел к выводу о доказанности вины <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Матерного В.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Часть 12 ст.19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Объективная сторона части 12 статьи 19.5 КоАП РФ выражается в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор об устранении нарушений законодательства. Правонарушение считается совершенным с момента истечения срока, предусмотренного предписанием либо истечение срока отсрочки исполнения предписания.
 

    Вина должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Матерного В.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, в части неисполнения предписания <НОМЕР> по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 16.09.2014 года, в котором содержится описание совершенного Матерным В.Н административного правонарушения, аналогичное обстоятельствам, установленным в суде; копией приказа <НОМЕР> от 15.11.2013г.; копиейакта проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица, индивидуального предпринимателя <НОМЕР> от 23.01.2014 года;   копией предписания <НОМЕР> по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности от 23.01.2014 года, копией распоряжения органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя  от 25.08.2014г. <НОМЕР>; актом проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя <НОМЕР> от 16.09.2014г.; копией приказа <НОМЕР> от 31.01.2014г.; копиейУстава ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; копией свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия <НОМЕР> копией свидетельства о государственной регистрации серия <НОМЕР> копией свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серия <НОМЕР> копией свидетельств о государственной регистрации права  от 21.08.2009г., 27.11.2009г.
 

    При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч.12 ст.19.5 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем, мировой судья считает необходимым квалифицировать содеянное заместителем генерального директора по общим вопросам ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Матерного В.Н. по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    С учетом изложенного и, исходя из санкции ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, суд считает возможным назначить заместителю генерального директора по общим вопросам ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Матерному В.Н. наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья
 

постановил:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Матерного <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей на следующие реквизиты: получатель УФК по Саратовской области (ГУ МЧС РФ по Саратовской области); расчетный счет 40101810300000010010, банк ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области; БИК 046311001, ИНН 6450604733, КПП 645001001, ОКАТО 63401000000, ОКТМО 63701000, КБК 17711690040046000140, штрафы за административные правонарушения в области пожарной безопасности.. Разъяснить Матерному В.Н., что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Р.И.<ФИО2>