Решение по административному делу

Дело №5-845/2014 Постановление 30 октября 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка №9 Заводского района г.Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, Сидорова О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении Сидорова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего,
 

 

установил:
 

    12.10.2014 в 16 час. 55 мин. у дома 18 по пр.Энтузиастов г.Саратова Сидоров О.В. управлял транспортным средством ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак <НОМЕР> без установленного на предусмотренном для этого месте государственного (номерного) регистрационного знака, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Сидоров О.В. вину признал, пояснил, что действительно 12.10.2014 примерно в 16 час. 35 мин. у дома 18 по пр.Энтузиастов г.Саратова управлял транспортным средством ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак <НОМЕР>  без номерного знака в связи с его утерей.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав Сидорова О.В., оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Сидорова О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ по признаку управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. Административное правонарушение и виновность Сидорова О.В. подтверждается: протоколом об административном <НОМЕР> от 12.10.2014г., справкой инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову от 12.10.2014г. и сведениями административной практики, согласно которым Сидорову О.В. выдано водительское удостоверение, в списках лишенных не значится. Согласно пункту 2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка. Пункт 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» запрещает эксплуатацию транспортных средств, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков. Однако в нарушение вышеуказанных положений «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» водитель Сидоров О.В. управлялтранспортным средством ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак <НОМЕР> без государственного регистрационного знака.
 

    Таким образом, с учетом диспозиции ч.2 ст.12.2 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем, мировой судья считает необходимым квалифицировать действия Сидорова О.В. по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ по признаку управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется. К смягчающим административную ответственность обстоятельствам мировой судья относит признание вины Сидоровым О.В., раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, мировой судья относит повторное совершение Сидоровым О.В. однородного правонарушения. При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. С учетом всех обстоятельств дела мировой судья считает необходимым назначить Сидорову О.В. наказание в виде штрафа. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья постановил:Сидорова <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с перечислением его на следующие реквизиты: УФК МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области; код подразделения 099); ИНН 6455014992 (УМВД России по г.Саратову); КПП 645201001; ОКТМО 63701000; номер счета 40101810300000010010; наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г.Саратов; БИК 046311001; код бюджетной классификации: 18811630020016000140, идентификатор 18810464140954203334. Разъяснить Сидорову О.В., что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г.Саратова через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Р.И.<ФИО3>