Решение по административному делу

                                                             Дело №5-819/2014 Постановление 31 октября 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка №9 Заводского района г.Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАПРФ), в отношении Кандратьева <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, не работающего,
 

установил:
 

    02.10.2014г. в 03.05 часов у д.58-А по пр.Энтузиастов г.Саратова Кандратьев А.В. управляя автомобилем ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, не представил преимущества в движении транспортному средству ВАЗ Приора, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета, и специальным звуковым сигналом, чем нарушил п.3.2 Правил дорожного движения РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.17 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Кандратьев А.В. не явился, доказательств уважительности причины неявки не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовал. Согласно ч.2 ст.25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. На основании п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с быстрым извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому она направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Кандратьев А.В. извещен о времени и месте рассмотрениядела телефонограммой. В связи с чем, мировой судья признает его извещение надлежащим, и, учитывая отсутствие с его стороны ходатайств об отложении судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    На основании ст.26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Исследовав материалы дела, оценив и проанализировав все доказательства их совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Кандратьева А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.17 КоАП РФ. В соответствии с ч.2 ст.12.17 КоАП РФ непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Согласно п.3.2 Правил дорожного движения РФ при приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). Вина Кандратьева А.В. в совершенииуказанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от 02.10.2014г. в котором в объяснениях Кандратьев А.В. указал «не заметил патрульной машины», определением о передаче дела об административном правонарушении от 07.10.2014г, справкой инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову от 02.10.2014г. и справкой административной практики, согласно которым Кандратьеву А.В. выдано водительское удостоверение, в списках лишенных не значится. При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч.2 ст.12.17 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем, действия Кандратьева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.12.17 КоАП РФ.Протоколы и иные, имеющиеся в материалах дела документы, составлены и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    К смягчающим административную ответственность обстоятельствам мировой судья относит признание Кандратьевым А.В. вины, содержащееся в объяснениях в протоколе об административном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожногодвижения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

постановил:
 

    Кандратьева <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.17 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей с перечислением его на следующие реквизиты: УФК МФ по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области, код подразделения 099), ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Саратовской области; ОКТМО 63701000, счет: 40101810300000010010, ИНН 6455014992, УМВД России по г.Саратову, БИК 046311001, КПП 645201001, КБК 18811630020016000140, наименование платежа: административный штраф, идентификатор 18810464140954802199. Разъяснить Кандратьеву А.В., что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Р.И.<ФИО3>