Решение по административному делу

Дело №5-817/2014 Постановление 31 октября 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка №9 Заводского района г.Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И, рассмотрев административный материал, предусмотренный ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношениидолжностного лица - директора общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>») Круглова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,
 

установил:
 

    Круглов Д.А., являясь должностным лицом - директором ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, в нарушение требований п.5 ст.174 НК РФ несвоевременно представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года. Срок предоставления налоговой декларации на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года установлен до 20.01.2014 года. Фактически налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2014 года представлена в налоговый орган 21.01.2014 года. Круглов Д.А., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об отложении рассмотрениядела не ходатайствовал.
 

    Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются в суд, в производстве которого находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату (ч.1 ст. 25.15 КоАП РФ).
 

    Мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения административного дела без участия лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, по имеющимся доказательствам.
 

    На основании ст.26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Круглова Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, по признаку нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренная ст.15.5 КоАП РФ характеризуется нарушением установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Пунктом 5 статьи 174 НК РФ установлено, что налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
 

    Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Как установлено в судебном заседании, Круглов Д.А. являясь директором, то есть должностным лицом, в силу своего должностного положения обязанным обеспечить предоставление необходимых данных в инспекцию федеральной налоговой службы в сроки, установленные законодательством. Однако данная обязанность им надлежащим образом не исполнена, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года в установленный срок в налоговую инспекцию не предоставлена.
 

    Вина должностного лица - директора ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Круглова Д.А. в совершенном правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 18.09.2014г., уведомлением <НОМЕР> от 02.09.2014г. о вызове для дачи объяснений и составления протокола об административном правонарушении, учетными данными налогоплательщика; сведениями о предоставлении налогоплательщиком налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года;  приказом <НОМЕР> по ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» от 26.04.2010г.
 

    Таким образом, с учетом диспозиции ст.15.5 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем, действия должностного лица - директора ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Круглова Д.А. суд полагает квалифицировать по ст.15.5 КоАП РФ.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности административного правонарушения, совершенного директором ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кругловым Д.А., личность виновного, его имущественное положение, и, принимая во внимание обстоятельства дела, считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере, предусмотренном санкцией статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

постановил:
 

    Директора общества с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО>»» Круглова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в сумме 300 (триста) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: банк получателя отделение Саратова, получатель
 

    УФК по Саратовской области Межрайонная  ИФНС России №19 по Саратовской области, ОКТМО 63701000, БИК 046311001, № счета 40101810300000010010, ИНН 6451707770, КПП 645101001, код инспекции 6451, КБК 18211603030016000140-денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные КоАП РФ.
 

    Разъяснить Круглову Д.А., что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В обратном случае он может быть привлечен к административной ответственности за неуплату административного штрафа в срок, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Жалоба на постановление может быть подана в Заводской райсуд г.Саратова через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Р.И.<ФИО2>