Решение по административному делу Карточка на дело № 5-959/2014

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Западного округа <АДРЕС> <ФИО1>, (г.Белгород, <АДРЕС>

    рассмотрев <ДАТА1> в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, холостого, не работающего, ранее привлекавшейся к административной ответственности за нарушения в области правил дорожного движения,
 

    с участием привлекаемого, потерпевших <ФИО3>, <ФИО4>,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> около 19 часов 25 минут в районе д. 48 по пр.Б.Хмельницкого в <АДРЕС>, <ФИО2> управляя автомобилем ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оставил в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
 

 

    В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал. Пояснил, что совершая маневр обгона, вовремя не сориентировался и не успел затормозить. Получил сильный удар головой, поэтому не помнит, как покинул автомобиль, очнулся через некоторое время в соседнем дворе. На следующий день самостоятельно явился в ОГИБДД по вызову инспектора. При назначении наказания просил учесть, что имеет на иждивении отца и бабушку - инвалидов первой группы.
 

 

    Потерпевшие <ФИО3> и <ФИО4> дополнительно пояснили, что их автомобили сильно повреждены в результате происшествия, вопрос о возмещении ущерба поставлен на обсуждение с привлекаемым, выразившим намерение на его добровольное возмещение, в назначении наказания полагались на усмотрение суда.
 

 

    Потерпевший <ФИО6> в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

 

    Выслушав пояснения привлекаемого, потерпевших, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Часть 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Пункт 2.5 Правил дорожного движения РФ устанавливает обязанность водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию, немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

    При этом, под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

 

    Согласно сведениям, содержащимся в справке по ДТП, <ДАТА3> в 19 часов 25 минут в районе д. 48 по пр.Б.Хмельницкого в <АДРЕС> неустановленный водитель совершил столкновение с автомобилем Шевроле Авео, гос. регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО3>, под управлением Коптевой Ю,А., с последующим столкновением указанного автомобиля с Сузуки, государственный регистрационный знак      <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО7> и под управлением <ФИО7>
 

    Данные обстоятельства подтверждены письменными пояснениями участников дорожно-транспортного происшествия <ФИО8>, <ФИО7>, потерпевшего <ФИО9>, а так же согласуются со схемой места дорожно-транспортного происшествия, составленной в присутствии двух понятых и участников происшествия <ФИО8> и <ФИО7>
 

    В результате происшествия транспортному средству потерпевшего <ФИО3> Шевроле Авео, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, причинены механические повреждения двух бамперов, багажника, двух задних стоек, задней панели, двух задних крыльев, двух передних крыльев, капота, фар, рамки радиатора, передней левой двери. Право собственности потерпевшего на транспортное средство подтверждено копией ПТС 77ТН762634 от <ДАТА4>
 

    Транспортному средству потерпевшей <ФИО4> Сузуки, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, причинены механические повреждения заднего бампера, крышки багажника, нижней части заднего бампера, переднего бампера, капота, переднего номерного знака. Право собственности потерпевшей на транспортное средство подтверждено копией ПТС 77УН815233 от <ДАТА5>
 

    Факт участия привлекаемого  в дорожно-транспортном происшествии подтвержден рапортами сотрудников ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>, в которых отражены обстоятельства выявления автомобиля привлекаемого, фотоматериалами с отображением автомобилей привлекаемого и потерпевшего с характерными повреждениями, а так же признательными показаниями самого привлекаемого <ФИО2>
 

 

    Перечисленные доказательства получены в соответствии с законом, являются допустимыми и достоверными, объективно ничем не опровергнуты, оценены судом в соответствии с правилами ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол об административном правонарушении 31 АБ 011541 от <ДАТА6> отвечает требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и составлен в присутствии привлекаемого, не представившего замечаний и возражений.
 

 

    Действия <ФИО2> судья квалифицирует по ч.2 ст. 12.27 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Административное правонарушение совершено с умыслом.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает наличие на иждивении двоих близких родственников - инвалидов первой группы.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает повторное совершение в течение года, учитываемого при вынесении наказания, однородного правонарушения.
 

    При назначении наказания судья учитывает общественную опасность совершенного правонарушения (в области дорожного движения), личность привлекаемого, обстоятельства и последствия совершенного правонарушения, в связи с чем, считает необходимым назначение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10  КоАП РФ, судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему  по этой статье наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
 

 

 

 

 

 

 

 

    Водительское удостоверение на право управления транспортным средством 31 УМ 015311, выданное <ФИО2>, должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД УМВД России по городу <АДРЕС>, в соответствии с требованиями ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В случае уклонения правонарушителя от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.  
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД по городу <АДРЕС>.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный  суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка  <НОМЕР> Западного округа <АДРЕС>.
 

 

 

    Мировой судья                       подпись                                                           <ФИО1>
 

 

    Копия верна:                                                                                                                                <ФИО1>