Решение по административному делу Карточка на дело № 5-891/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    <ДАТА1> г. <АДРЕС>
 

 

          Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 62), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности в области правил дорожного движения,
 

установил:
 

 

    <ФИО2> <ДАТА3> в 03 часа 50 минут в районе д. 1 по <АДРЕС> в     г. <АДРЕС>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем Опель Астра, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежаще посредством СМС-извещения и судебной повестки, направленной по адресу места жительства и регистрации заказной корреспонденцией и полученной адресатом <ДАТА4> Привлекаемый о причине неявки суду не сообщил, заявлений и ходатайств не представил.
 

    Расценивая неявку в судебное заседание как отказ от реализации прав на непосредственное участие в судебном заседании, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, что согласуется с положениями ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от <ДАТА5> 
 

 

    Судья, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> N 1090 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Из материалов дела усматривается, что <ДАТА3> инспектором ДПС в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому привлекаемый <ДАТА3> в 03 часа 50 минут в районе д. 1 по <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем Опель Астра, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 2).
 

    Основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства в состоянии опьянения явилось наличие у него следующих признаков: запах алкоголя изо рта, шаткая походка (л.д. 3), что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 475.
 

    Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении 31 АБ <НОМЕР> от <ДАТА3>, при составлении которого привлекаемый замечаний и возражений не имел, вину в совершении правонарушения не признал (л.д. 2); протоколом об отстранении от управления транспортным средством       31 БД 128786 от <ДАТА3> (л.д.3); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР 070722 и показаниями прибора Алкотектер, согласно которому у <ФИО2> в 04 часа 29 минут <ДАТА3> установлено состояние алкогольного опьянения - наличие абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составило 1,333 мг/л, наряду с клиническими признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, с показаниями прибора привлекаемый согласился, о чем свидетельствует его подпись в документе (л.д. 4-5); объяснениями понятых <ФИО3> и <ФИО4> (л.д. 7-8); рапортом сотрудника УМВД России по г. <АДРЕС>, в котором изложены обстоятельства выявления в действиях привлекаемого признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 10).
 

    Имеющиеся доказательства суд считает допустимыми и достаточными для вывода о виновности  <ФИО2> в совершении вменяемого правонарушения.
 

 

    Действия <ФИО2> судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с умыслом. Зная, что управление автотранспортными средствами в состоянии опьянения запрещено, <ФИО2> управлял автомобилем после употребления спиртного напитка, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность привлекаемого, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения в течение года, учитываемого при вынесении наказания (л.д.12).
 

    При назначении наказания судья учитывает повышенную общественную опасность совершенного правонарушения, которое непосредственно ставило под угрозу безопасность других участников дорожного движения, а также личность самого правонарушителя, наличие отягчающих ответственность обстоятельств.
 

 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

постановил:
 

 

    признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 

 

    Водительское удостоверение на право управления транспортным средством           <НОМЕР>, выданное <ФИО2> <ДАТА8>, должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД УМВД России по городу <АДРЕС>, в соответствии с требованиями ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В случае уклонения правонарушителя от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.  
 

 

    Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить:
 

    р/с <НОМЕР> БИК <НОМЕР> ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области; ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 14701000;
 

    КБК 188 116 30020016000 140 УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по                  г. <АДРЕС> - г. <АДРЕС>, пр.Б.Хмельницкого, д. 133-ж) в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД России по городу <АДРЕС>.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
 

 

 

    Мировой судья                                            подпись                                       <ФИО1>
 

    Корпия верна:                                                                                                    <ФИО1>