Решение по административному делу Карточка на дело № 5-889/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> <ФИО1>
 

    (г.Белгород, ул. <АДРЕС>, д. 62),
 

    рассмотрев <ДАТА1> в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1-а, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

                                                                  установил:
 

 

    <ДАТА3> в 01 час 50 минут <ФИО2> в районе <АДРЕС> по пр.Славы <АДРЕС>, управляя транспортным средством ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, нарушив п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

 

    <ФИО2> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал. Пояснил, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как употреблял спиртное и знал, что результат освидетельствования будет положительным. При назначении наказания просил учесть, что в содеянном раскаялся, осознал последствия совершенного правонарушения.
 

 

    Вина <ФИО2> в инкриминируемом правонарушении подтверждается признательными показаниями самого привлекаемого и материалами дела об административном правонарушении.  
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ в редакции, действовавшей на момент совершения привлекаемым правонарушения, административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Из материалов дела усматривается, что <ДАТА5> инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>  в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому <ДАТА3> в 01 час 50 минут в районе дома 86 по пр.Славы <АДРЕС>, управляя транспортным средством ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, нарушив п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (л.д. 2).
 

    Основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства в состоянии опьянения явилось наличие у него следующих признаков: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи (л.д. 3), что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 475.
 

    В связи с тем, что привлекаемый в присутствии понятых отказался от освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения (л.д. 4), но имелись основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, то в соответствии с требованиями пункта 10 вышеуказанных Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 10). Направление в медицинскую организацию осуществлено должностным лицом ДПС в присутствии двух понятых.
 

    Указанные действия сотрудника ДПС соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

    Пройти медицинское освидетельствование <ФИО2> отказался в присутствии понятых, что зафиксировано протоколом 31 БЕ <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.5).
 

    Таким образом, <ФИО2> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

    Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 31 АБ <НОМЕР> от <ДАТА3>, при составлении которого привлекаемый не представил замечаний и возражений  (л.д. 2); протоколом об отстранении от управления транспортным средством 31 БД 121805 от <ДАТА3> (л.д. 3); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР 070653 от <ДАТА3>, согласно которому привлекаемый отказался от освидетельствования на месте в присутствии понятых (л.д. 4); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 31 БЕ <НОМЕР> от <ДАТА3>  (л.д. 5), объяснениями понятых <ФИО3> и <ФИО4> (л.д.7-8), рапортом   инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС>, в котором отражены обстоятельства совершенного правонарушения (л.д.10).
 

    Имеющиеся доказательства суд считает допустимыми и достаточными для вывода о виновности привлекаемого в совершении административного правонарушения.
 

 

    Действия <ФИО2> судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. <ФИО2> знал об установленной п. 2.3.2 ПДД обязанности водителя по требованию сотрудника полиции пройти освидетельствование, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, при этом предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность привлекаемого, судья признает раскаяние в совершенном правонарушении, наличие на иждивении малолетних детей.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения в течение года, учитываемого при вынесении наказания (л.д.12).
 

    При назначении наказания, судья учитывает личность нарушителя, общественную опасность совершенного правонарушения, которое непосредственно ставило под угрозу безопасность других участников дорожного движения, а так же факт исполнения ранее наложенных административных наказаний в виде штрафов.
 

 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

постановил:
 

 

    признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
 

 

    Водительское удостоверение на право управления транспортным средством 31 УМ 273876, выданное <ФИО2> <ДАТА7>, должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД УМВД России по городу <АДРЕС>, в соответствии с требованиями ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В случае уклонения правонарушителя от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.  
 

 

    Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить:
 

    УИН 188 1043 11 4432 000 4276
 

    р/с <НОМЕР> БИК <НОМЕР> ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области; ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 14701000; КБК 188 116 300300 16 000 140 УФК по <АДРЕС> области (УМВД по г. <АДРЕС>, адрес взыскателя: г. <АДРЕС>, пр.Б.Хмельницкого, д. 133-ж) в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД по городу <АДРЕС>.
 

 

             Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка  <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
 

 

 

 

    Мировой судья                        подпись                                                                   <ФИО1>
 

 

    Копия верна:                                                                                                                                   <ФИО1>