Решение по административному делу Карточка на дело № 5-890/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                 <ДАТА1>                                                                                        г. <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> <ФИО1>                    (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ,  в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,    д. 73, <АДРЕС>, не работающего, холостого, ранее не привлекавшегося к административной      ответственности за нарушения правил дорожного движения,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 04 часа 25 минут <ФИО2> в районе <АДРЕС> по пр.Славы в г. <АДРЕС>, управляя автомобилем Фольксваген Поло, государственный регистрационный знак               <НОМЕР>, двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением, нарушив п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

 

    <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежаще посредством СМС-извещения и судебной повестки, направленной по адресу места жительства и регистрации заказной корреспонденцией и полученной адресатом <ДАТА4>         Привлекаемый о причине неявки суду не сообщил, заявлений и ходатайств не представил.
 

    Расценивая неявку в судебное заседание как отказ от реализации прав на непосредственное участие в судебном заседании, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, что согласуется с положениями ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от <ДАТА5> 
 

 

    Вина <ФИО2> в инкриминируемом правонарушении подтверждается материалами дела об административном правонарушении.  
 

    В силу п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных       Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> N 1090, запрещено движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    Согласно части 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ административным правонарушением признается движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

 

    Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 31 АБ <НОМЕР> от <ДАТА3>, при составлении которого привлекаемый не представил замечаний и возражений, указал, что заблудился в городе (л.д. 3); схемой участка     дороги по пр.Славы <АДРЕС> с отображением дорожной разметки и знаков, составленной с участием привлекаемого, не представившего замечаний и возражений (л.д.4).
 

    Имеющиеся доказательства суд считает допустимыми и достаточными для вывода о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения.
 

 

    Действия <ФИО2> судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ - движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

 

    Административное правонарушение совершено по неосторожности. <ФИО2>,      нарушая правила дорожного движения, не предвидел возможности наступления вредных    последствий, хотя должен был и мог их предвидеть.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность привлекаемого, судом не установлено.
 

    При назначении наказания, судья учитывает личность нарушителя, общественную опасность совершенного правонарушения, которое непосредственно ставило под угрозу безопасность других участников дорожного движения, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств.
 

 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10  КоАП РФ, судья
 

 

постановил:
 

 

    признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ и назначить ему  по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

 

    Разъяснить, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить: 
 

    р/с <НОМЕР> БИК <НОМЕР> ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области; ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 14701000;
 

    КБК 188 116 300200 16000 140 УФК по <АДРЕС> области (УМВД по г. <АДРЕС> - пр.Б.Хмельницкого, д. 133-ж)
 

    в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД России по городу <АДРЕС>.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка  <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
 

 

 

    Мировой судья                        подпись                                                                 <ФИО1>
 

 

    Копия верна:                                                                                                            <ФИО1>