Решение по административному делу

    Дело № 3-347/2014
 

       П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

      30 октября 2014 года                                              г. Нальчик                                                                      
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 г. Нальчика КБР, З.А. Будаева (…), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Ивановой Р.И., «ДАТА» года рождения, …, проживающей по адресу: «АДРЕС», привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    «ДАТА» года, в «ВРЕМЯ» часов «ВРЕМЯ» минут, было выявлено, что гр. Иванова Р.И., находясь в магазине, расположенном по адресу: «АДРЕС», реализовала алкогольную продукцию, водку «К.», емкостью «НОМЕР» литров.
 

    В судебном заседании Иванова Р.И. вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
 

    Оценив доказательства, собранные по делу в их совокупности, суд в соответствии со ст. 26.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, считает вину Ивановой Р.И. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ, установленной.
 

    Вина Ивановой Р.И. в совершении административного правонарушения,предусмотренного ст. 14.1 ч. 1  КоАП РФ,  подтверждается материалами дела, в частности:
 

    - протоколом об административном правонарушении «НОМЕР»от «ДАТА»года, согласно которого «ДАТА» года, в «ВРЕМЯ» часов «ВРЕМЯ» минут, было выявлено, что гр. Иванова Р.И., находясь в магазине, расположенном по адресу: «АДРЕС», реализовала алкогольную продукцию, водку «К.», емкостью «НОМЕР» литров;
 

    - рапортом … «ФИО1» от «ДАТА»года, имеющимся в материалах административного дела, согласно которого «ДАТА» года, примерно в «ВРЕМЯ» часов «ВРЕМЯ» минут, было выявлено, что гр.Иванова Р.И., «ДАТА» года рождения, проживающая по адресу: «АДРЕС», находясь в магазине, расположенном по адресу: «АДРЕС», реализовала алкогольную продукцию, водку «К.», емкостью «НОМЕР» литров, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В отношении гр. Ивановой Р.И. составлен протокол об административном правонарушении «НОМЕР» по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. С гр. Ивановой Р.И. проведена профилактическая беседа о недопущении правонарушений в дальнейшем. Изъято «НОМЕР» бутылки водки, емкостью «НОМЕР» литров, стоимостью «СУММА» рублей;
 

    - протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от «ДАТА»года, так же имеющимся в материалах административного дела, согласно которого в магазине, расположенном по адресу: «АДРЕС», была обнаружена алкогольная продукция, водка «К.», емкостью «НОМЕР» литров, в количестве «НОМЕР» бутылок;
 

    - протоколом изъятия вещей и документов от «ДАТА» года, так же имеющимся в материалах административного дела, согласно которого … «ФИО1» в присутствии понятых «ФИО2», «ДАТА» года рождения, и «ФИО3», «ДАТА» года рождения, в соответствие со ст. 27.10 КоАП РФ произвел изъятие алкогольной продукции, водки «К.», объемом «НОМЕР» литров, в количестве «НОМЕР» бутылок. Изъятая алкогольная продукция в присутствии двух понятых была упакована в черный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью «Д.», где расписались понятые;
 

    - объяснением самой Ивановой Р.И., данным при составлении протокола обадминистративном правонарушении и при рассмотрении дела об административном правонарушении, согласно которого она с протоколом согласна.
 

    Суд находит, что Ивановой Р.И. совершено административное правонарушение, предусмотренноеч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица».
 

    По смыслу ч. 2 ст. 129 ГК РФ товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота. К ограниченно оборотоспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается но специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.
 

    Виды продукции, полностью изъятые из оборота или ограниченно оборотоспособные должны быть прямо указаны в законе или определены в порядке, установленном законом.
 

    В настоящее время действует Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в ред. распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 № 743-рп; Указов Президента РФ от 15.07.1998 № 840, от 30.12.2000 № 2111).В перечень таких видов входят: вооружения, боеприпасы, военная техника, яды, наркотические средства и психотропные вещества, спирт этиловый, взрывчатые вещества, шифровальная техника, рентгеновское оборудование, отходы радиоактивных материалов и др.
 

    Федеральными законами устанавливаются отдельные виды продукции, свободная реализация которых запрещена или ограничена. К ним, например, относятся Федеральные законы: от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (с изм. и доп.). В соответствии с Федеральным законом РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ:
 

    - алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процентов объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
 

    Алкогольная продукция, относится к ограниченно оборотоспособным объектам, так как её реализация допускается по специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.
 

    В соответствии со ст. ст. 10.2, 25 Федерального закона РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ алкогольная продукция, реализуемая без сертификатов соответствия, без документов и маркировки соответствующими государственными марками считается находящейся в незаконном обороте и подлежит изъятию из незаконного оборота.
 

    Пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 определено, что изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота и подлежащих уничтожению, не является конфискацией (часть 3 статьи 3.7 КоАП РФ), судья при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ должен решить вопрос об этих вещах независимо от привлечения лица к административной ответственности, в том числе, при вынесении постановления о прекращении производства по делу по любому из оснований, указанных в части 1 статьи 29.9 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Ивановой Р.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также обстоятельства, влияющие на её наказание, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судья не находит.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Иванову Р.И., «ДАТА» года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, перечислив на расчетный счет УМВД РФ по г. Нальчик (ИНН 0721004763, р/с 40101810100000010017, БИК 048327001, ОКТМО 83701000, кор./сч. 18811690040046000140, в ГРКЦ НБ КБР г. Нальчик). Изъятую у Ивановой Р.И. алкогольную продукцию, а именно: водку «К.», объемом «НОМЕР» литров, в количестве «НОМЕР» бутылок, упакованные в черный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью «Д.», находящиеся на хранении в ОП № 2 УМВД России по г. Нальчик, расположенном по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 193 «А», признать находящейся в незаконном обороте, изъять её из незаконного оборота и уничтожить. Копию акта об уничтожении по исполнению постановления направить мировому судье. Исполнение постановления в части уничтожения изъятой из незаконного оборота алкогольной продукции возложить на НГО УФССП РФ по КБР.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нальчикский городской суд, со дня вручения или получения копии постановления.
 

Мировой судья З.А. Будаева