Решение по административному делу

    Дело № 3-349/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    30 октября 2014 года                                                    г. Нальчик
 

 

    Мировой судья судебного участка № 9 г. Нальчика З.А. Будаева (…),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Шериева А.М., «ДАТА» года рождения, …, …, проживающего по адресу: «АДРЕС»
 

УСТАНОВИЛ:
 

    «ДАТА» года, Шериев А.М., в «ВРЕМЯ» часов «ВРЕМЯ» минут, на АД «Т.», «НОМЕР» км., управляя транспортным средством «…», государственный регистрационный номер «НОМЕР», в нарушение п.п. 1.1 Прил. 2 к ПДД, пересек сплошную линию разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, допустил выезд на полосу встречного движения. Шериеву А.М.«ДАТА» года было направлено почтовое извещение с указанием времени и места рассмотрения дела, однако извещение вернулось в суд с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу.
 

    В соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

    Так же в соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 г. № 5, в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
 

    Шериев А.М.,будучи надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения административного материала телефонограммой, а так же СМС-извещением, в соответствие с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 г. № 5, в суд не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть административный материал в отсутствии Шериева А.М.
 

    Оценив доказательства, собранные по делу в их совокупности, суд в соответствии со ст. 26.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, считает вину Шериева А.М. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, установленной.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Вина Шериева А.М. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах административного дела, исследованными судом:
 

    - протоколом об административном правонарушении «НОМЕР» от «ДАТА» года, согласно которого «ДАТА» года, Шериев А.М., в «ВРЕМЯ» часов «ВРЕМЯ» минут, на АД «Т.», «НОМЕР» км., управляя транспортным средством «…», государственный регистрационный номер «НОМЕР», в нарушение п.п. 1.1 Прил. 2 к ПДД, пересек сплошную линию разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, допустил выезд на полосу встречного движения;
 

    - рапортом <ФИО1> <ФИО2> от «ДАТА» года, имеющимся в материалах административного дела, согласно которого «ДАТА» года, неся службу на маршруте патрулирования, позывной «НОМЕР», с «ВРЕМЯ» часов «ВРЕМЯ» минут до «ВРЕМЯ» часов «ВРЕМЯ» минут, около «ВРЕМЯ» часов «ВРЕМЯ» минут, за нарушение п.п 1.1 Прил. 2 ПДД РФ был остановлен автомобиль «…», государственный регистрационный номер «НОМЕР», под управлением водителя Шериева А.М. На данного водителя был составлен протокол «НОМЕР» об административном правонарушении по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, выезд на полосу встречного движения. Водитель нарушение не оспаривал, вел себя культурно;     
 

    - схемой места нарушения ПДД, которая объективно подтверждает факт совершения правонарушения;
 

    - фотофиксацией.
 

    С учетом изложенного, суд считает вину Шериева А.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ, а именно - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, доказанной.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер совершенного им правонарушения, связанного с управлением источника повышенной опасности, а так же иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
 

    Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.
 

    Существенных нарушений при оформлении материалов административного дела судьей не установлено.
 

    Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание правонарушителя судом не установлено.
 

    На основании ст. 12.15. ч. 4 и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Шериева А.М.,«ДАТА»года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ,и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, перечислив на УФК по Краснодарскому краю, Управление МВД России по г. Краснодару (г. Краснодар, ул. Старокубанская, 86), ИНН 2309054573, Код ОКТМО 03701000, КПП 230901001, номер счета получателя платежа 40101810300000010013, БИК банка получателя 040349001, наименование банка: Южное ГУ Банка России, наименование платежа: штраф ОБ ДПС ГИБДД, КБК 18811630020016000140, УИН 18810414230011731648.    
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нальчикский городской суд со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья З.А. Будаева