Решение по административному делу

    Дело № 5-517/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    21 октября 2014 года                                                                               город Балаково                                                                          
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 города Балаково Саратовской области Михайлова М.В., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области,
 

    при секретаре судебного заседания Тимониной М.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Карпова М.М., в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, статьи 25.1 КоАП РФ лицу разъяснены,
 

 

установил:
 

 

    Карпов М.М. управлял транспортным средством и превысил установленную скорость движения транспортного средства на величину более 60 километров в час, при следующих обстоятельствах.           
 

    <ДАТА> августа 2014 года около <ДАТА> часов <ДАТА> минут Карпов М.М., двигаясь на <НОМЕР> км.+ 400 м. автодороги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» М-4 управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, вне населённого пункта двигался со скоростью 152 километра в час.
 

    Карпов М.М. в судебное заседание не явился, судебное извещение, направленное заказным письмом с уведомлением, возращено в судебный участок с пометкой «Истек срок хранения».
 

    В соответствии с пунктом 6 Постановления № 5 от 24 марта 2005 года Пленума  Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

    Учитывая, что мировым судьей приняты все необходимые меры для надлежащего извещения Карпова М.М. о времени и месте рассмотрения дела, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица по имеющимся в материалах дела доказательствам.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно пункту 10.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 (в действующей редакции),  вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.
 

    Частью 4 статьи 12.9 КоАП РФ предусмотрена ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Вина Карпова М.М. в совершении административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью исследованных письменных доказательств, а именно:
 

    протоколом 23 ДВ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА> августа 2014 года, из которого следует, что Карпов М.М., двигаясь на <НОМЕР> км.+ 400 м. автодороги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» М-4 управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, вне населённого пункта двигался со скоростью 152 километра в час. Измерено прибором Сокол Виза <НОМЕР> (лист дела 2);
 

    фотофиксацией с прибора Сокол Виза заводской номер <НОМЕР>, из которой следует, что скорость автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, вне населённого пункта составила 152 километра в час.
 

    У мирового судьи нет оснований не доверять материалу об административном правонарушении в отношении Карпова М.М., поскольку он составлен по установленной форме и уполномоченным должностным лицом, правильность внесенных записей удостоверена подписями должностного лица в соответствующих графах. Карпову М.М. разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП РФ, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации. Замечаний по содержанию протокола от Карпова М.М. не поступило.
 

    Анализируя имеющиеся доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем исследовании всех материалов дела, мировой судья считает доказанной виновность Карпова М.М. в совершении административного правонарушения, которое квалифицирует по части 4 статьи 12.9 КоАП РФ, как превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь частью 4 стать 12.9 статьями 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Карпова М.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
 

    Разъяснить Карпову М.М. о необходимости уплатить административный штраф в размере 2 000 рублей не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.
 

    Разъяснить Карпову М.М. требования части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, заключающиеся в том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов.
 

    Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок № 8 города Балаково Саратовской области.
 

    Срок предъявления к исполнению - два года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения путём подачи апелляционной жалобы через мирового судью или непосредственно в вышестоящий суд.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                   М.В. Михайлова