Решение по административному делу

    Дело № 5-558/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административно правонарушении
 

 

 

    23 октября 2014 года                                                                                       город Балаково
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 города Балаково Саратовской области Михайлова М.В., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области,
 

    при секретаре судебного заседания Тимониной М.Ю.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Чертанова А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Чертанова А.А., в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
 

    положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, статьи 25.1 КоАП РФ лицу разъяснены,
 

 

установил:
 

 

    Чертанов А.А. допустил появление на улице, в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА2> Чертанов А.А. около <ДАТА> часов <ДАТА> минут, у дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в <АДРЕС> области, находился в общественном месте, в состоянии опьянения, шел, шатаясь из стороны в сторону, имел неопрятный вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. 
 

    В суде Чертанов А.А. вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что употребил спиртное, шёл домой. В содеянном раскаялся.
 

    Заслушав пояснения Чертанова А.А., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Вина Чертанова А.А. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении АМ <НОМЕР> от <ДАТА2>, объяснением Чертанова А.А. в данном протоколе об административном правонарушении, протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от <ДАТА2> в отношении Чертанова А.А., которым установлено состояние алкогольного опьянения Чертанова А.А., и иными материалами дела.
 

    Анализируя имеющиеся доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем исследовании всех материалов дела, мировой судья считает доказанной виновность Чертанова А.А. в совершении административного правонарушения, которое квалифицирует по статье 20.21 КоАП РФ, как появление на улице, в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности при назначении наказания Чертанову А.А. мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, а также личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, к которым суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает, что в отношении Чертанова А.А.  необходимо назначить наказание в виде административного ареста.
 

    На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 3.9, 20.21, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Чертанова А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, а именно с <ДАТА> часов <ДАТА> минут <ДАТА>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балаковский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                  М.В. Михайлова