Решение по административному делу

    Дело № 5-526/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    23 октября 2014 года                                                                                      город Балаково
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 города Балаково Саратовской области Михайлова М.В., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области,
 

    при секретаре судебного заседания Тимониной М.Ю.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Ефремова В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Ефремова В.А., в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
 

    положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, статьи 25.1 КоАП РФ лицу разъяснены,
 

 

установил:
 

 

    Ефремов В.А. в нарушение Правил дорожного движения при наличии осевой линии разметки 1.1 совершил обгон транспортного средства и допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА2> около <ДАТА> часов <ДАТА> минут на <НОМЕР> км. автодороги <АДРЕС> у села <АДРЕС>, управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный номерной знак <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства и допустил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожных знаков 5.15.7 «Направление движения по полосам» и 3.20 «Обгон запрещен».
 

    Ефремов В.А.в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что нарушил правила дорожного движения.
 

    Выслушав пояснения Ефремова В.А., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно пункту 1.3 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, участники дорожного движения, в том числе, обязанызнать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки.
 

    Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    В соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Вина Ефремова В.А. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде:
 

    протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА2>, в котором изложены обстоятельства совершенного Ефремовым В.А.  административного правонарушения (лист дела 2);
 

    схемой административного правонарушения от <ДАТА2>, с которой Ефремов В.А. ознакомлен и согласен, о чем свидетельствует его подпись (лист дела 4); иными материалами дела.
 

    У мирового судьи нет оснований не доверять материалу об административном правонарушении в отношении Ефремова В.А., поскольку он составлен по установленной форме и уполномоченным должностным лицом, правильность внесенных записей удостоверена подписями лица, в отношении которого он составлен, а также должностного лица в соответствующих графах. Ефремову В.А. разъяснены права, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП РФ, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации.
 

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18 января 2011 г. N 6-О-О, из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения РФ и за него не установлена ответственность частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения РФ. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

    Для привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ не имеет значения то обстоятельство, что водитель транспортного средства начал маневр обгона в разрешенном для этой цели месте, поскольку значение для дела имеет сам факт проезда по стороне дороги, предназначенной для встречного движения, в нарушение ПДД РФ, в том числе в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ.
 

    Анализируя имеющиеся доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем исследовании всех материалов дела, мировой судья считает доказанной виновность Ефремова В.А. в совершении административного правонарушения, которое квалифицирует по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, то есть, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, к которым суд относит признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного мировой судья считает возможным назначить Ефремову В.А. наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 12.15, 29.9, 29.10, Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Ефремова В.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
 

    Разъяснить Ефремову В.А. о необходимости уплатить административный штраф в размере 5 000 рублей не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса, по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), л/с: 04681262060, ИНН: 7303013280, КПП: 732501001, р/с: 40101810100000010003, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области, КБК: 18811630020016000140, БИК: 047308001, ОКТМО: 73701000, УИН: 18810473140450016084.
 

    Разъяснить требования части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, заключающиеся в том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок № 8 города Балаково.
 

    Срок предъявления к исполнению - два года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения путём подачи апелляционной жалобы через мирового судью или непосредственно в вышестоящий суд.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                  М.В. Михайлова