Решение по административному делу

    Дело № 5-525/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    23 октября 2014 года                                                                                          город Балаково
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 города Балаково Саратовской области Михайлова М.В., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области,
 

    при секретаре судебного заседания Тимониной М.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Патютко А.А., в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    Патютко А.А. допустил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА2>, около <ДАТА> часов <ДАТА> минут, Патютко А.А., управляя транспортным средством автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, двигаясь по улице <АДРЕС>, город <АДРЕС> область, допустил движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении, чем нарушил требование пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Патютко А.А. в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещён, в судебный участок представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. Вину в совершении правонарушения признает.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Мировой судья продолжил рассматривать дело в отсутствии Патютко А.А.
 

    Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явился, хотя о времени и месте судебного заседания был извещён надлежащим образом.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Вина Патютко А.А., помимо его признания, в совершении административного правонарушения, подтверждается совокупностью исследованных письменных доказательств, а именно:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, который отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства совершённого Патютко А.А. административного правонарушения;
 

    рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Вольскому району Саратовской области <ФИО1>, в котором изложены обстоятельства совершённого Патютко А.А. административного правонарушения;
 

    схемой административного правонарушения от <ДАТА2>; и другими материалами дела.
 

    У мирового судьи нет оснований не доверять материалу об административном правонарушении в отношении Патютко А.А., поскольку он составлен по установленной форме и уполномоченным должностным лицом, правильность внесенных записей удостоверена подписями лица, в отношении которого он составлен, а также должностного лица в соответствующих графах. Патютко А.А. разъяснены права, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП РФ, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации.
 

    Анализируя имеющиеся доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем исследовании всех материалов дела, мировой судья считает доказанной виновность Патютко А.А. в совершении административного правонарушения, которое квалифицирует по части 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья назначает Патютко А.А. наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 12.16, частью 2 статьи 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья            
 

 

постановил:
 

 

    Патютко А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
 

    Разъяснить Патютко А.А. о необходимости уплатить административный штраф в размере 5 000 рублей не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу по прилагаемой квитанции.
 

    Разъяснить Патютко А.А. требования части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, заключающиеся в том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов.
 

    Сведения об оплате штрафа представить в судебный участок № 8 города Балаково.
 

    Срок предъявления к исполнению - два года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения через мирового судью или непосредственно в вышестоящий суд.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                            М.В. Михайлова