Решение по административному делу

    Дело № 5-481/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    23 октября 2014 года                                                                                  город Балаково                                                                          
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 города Балаково Саратовской области Михайлова М.В., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области,
 

    при секретаре судебного заседания Тимониной М.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Кудашова П.А., в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
 

 

установил:
 

 

    Кудашов П.А. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА2> около <ДАТА> часов <ДАТА> минут Кудашов П.А., двигался по <АДРЕС>, город <АДРЕС> область, управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ).
 

    Кудашов П.А. в судебное заседание не явился, судебное извещение, направленное заказным письмом с уведомлением, возвращено в судебный участок в связи с неявкой за получением с пометкой «истёк срок хранения».
 

    В соответствии с пунктом 6 Постановления № 5 от 24 марта 2005 года Пленума  Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» извещение в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

    Учитывая, что мировым судьей приняты все необходимые меры для надлежащего извещения Кудашова П.А. о времени и месте рассмотрения дела, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица по имеющимся в материалах дела доказательствам.
 

    Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явился, хотя о времени и месте судебного заседания был извещён надлежащим образом.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

 

 

    В соответствии с частью 1 статьи 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Согласно пункту 2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Вина Кудашова П.А. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных письменных доказательств, а именно:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, в котором изложены обстоятельства совершённого Кудашовым П.А. административного правонарушения, а также собственноручными письменными объяснениями Кудашова П.А. о том, что он управлял автомобилем;
 

    протоколом <НОМЕР> от <ДАТА2> об отстранении Кудашова П.А. от управления транспортным средством, подписи понятых имеются;
 

    бумажным носителем, выданным прибором Alcotest <ДАТА> ARBK - 0128, где указаны результаты анализа проб воздуха, отобранных у Кудашова П.А., а именно наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 0,85 мг/л, с результатом исследования Кудашов П.А. ознакомлен, согласен, о чём свидетельствует его подпись;
 

    актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА2> в отношении Кудашова П.А., составленным с участием понятых, содержащим указание на признаки алкогольного опьянения - запах изо рта, на основании которых Кудашову П.А. было предложено пройти освидетельствование. Акт содержит характеристики технического средства, результат освидетельствования - 0,85 мг/л, в результате освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения. Кудашова П.А. с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласился, о чём свидетельствует его подпись;
 

    справкой, согласно которой водительское удостоверение на имя Кудашова П.А. выдано <ДАТА> года и действительно до <ДАТА6> года; и иными материалами дела.
 

    Таким образом, определение состояния опьянения Кудашова П.А. проведено в соответствии с требованиями закона, оснований сомневаться в результатах исследования, проведенного при помощи, указанного в акте технического средства, в кротчайшее время после остановки транспортного средства под управлением Кудашова П.А., не имеется. Кудашов П.А. имел возможность не согласиться с результатами освидетельствования на месте, но Кудашов П.А. с результатами освидетельствования был согласен. С учётом изложенного у инспектора ДПС отсутствовали основания для направления Кудашова П.А. на прохождение медицинского освидетельствования.
 

    У мирового судьи нет оснований не доверять материалу об административном правонарушении в отношении Кудашова П.А., поскольку он составлен по установленной форме и уполномоченным должностным лицом, правильность внесенных записей удостоверена подписями должностного лица в соответствующих графах. Кудашову П.А. разъяснены права, предусмотренные КоАП РФ, положения статьи 51 Конституции Российской Федерации.
 

    Анализируя имеющиеся доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем исследовании всех материалов дела, мировой судья считает доказанной виновность Кудашова П.А. в совершении административного правонарушения, которое квалифицирует по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями: 3.5, 3.8, 12.8, 23.1, 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Кудашова П.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Разъяснить Кудашову П.А. о необходимости уплатить административный штраф в размере 30 000 рублей не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.
 

    Разъяснить требования части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, заключающиеся в том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов.
 

    Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок № 8 города Балаково Саратовскойобласти.
 

    Срок предъявления к исполнению - два года.
 

    Разъяснить положения статьи 32.7 КоАП РФ, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания соответствующее удостоверение (специальное разрешение) или иные документы должны быть сданы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов необходимо заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения путём подачи апелляционной жалобы через мирового судью или непосредственно в вышестоящий суд.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      М.В. Михайлова