Решение по административному делу

    Дело № 5-486/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    30 октября 2014 года                                                                                               город Балаково                                                                                                                                  
 

    Мировой судья судебного участка №3 города Балаково Саратовской области Михайлова М.В., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области,
 

    при секретаре судебного заседания Тимониной М.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Косовой О.З., в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
 

 

установил:
 

 

    Косова О.З. не уплатила в сроки, установленные законом административный штраф,  при следующих обстоятельствах.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении                                      <НОМЕР> от <ДАТА2> Косова О.З. признана виновной в совершении административного правонарушения, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей. Копия постановления Косовой О.З. получена по почте <ДАТА3>, ей разъяснены обязанность об уплате административного штрафа в соответствии с положениями статьи 32.2 КоАП РФ, ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок, предусмотренную частью 1 статьи 20.25  КоАП РФ.  Постановление Косова О.З.  не обжаловала, постановление вступило в законную силу. С заявлениями о рассрочке, об отсрочке оплаты административного штрафа Косова О.З. не обращалась. Косова О.З. штраф в установленный 60-дневный срок не оплатила.
 

    Косова О.З. в судебное заседание не явилась, судебное извещение, направленное заказным письмом с уведомлением, возвращено в судебный участок в связи с неявкой за получением с пометкой «истёк срок хранения».
 

    В соответствии с пунктом 6 Постановления № 5 от 24 марта 2005 года Пленума  Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» извещение в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

    Учитывая, что мировым судьей приняты все необходимые меры для надлежащего извещения Косовой О.З. о времени и месте рассмотрения дела, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица по имеющимся в материалах дела доказательствам.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Вина Косовой О.З. в совершении правонарушения подтверждается исследованными доказательствами: протоколом  об административном правонарушении  73 НФ <НОМЕР> от <ДАТА5>, заверенной копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, которым Косова О.З. признана виновной в совершении административного правонарушения, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей. Копия постановления Косовой О.З. получена по почте, ей разъяснены обязанность об уплате административного штрафа в соответствии с положениями  статьи 32.2 КоАП РФ,  ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок, предусмотренную  частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. С заявлениями о рассрочке, об отсрочке оплаты административного штрафа Косова О.З. не обращалась. Косова О.З. в установленный 60-дневный срок административный штраф не уплатила. 
 

    Анализируя имеющиеся доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем исследовании всех материалов дела, мировой судья считает доказанной виновность Косовой О.З. в совершении административного правонарушения, которое квалифицирует по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В соответствие со статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Косова О.З. совершила административное правонарушение, не работает, инвалидом первой или второй группы не является.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    Исходя из изложенного, судья считает возможным назначить Косова О.З. наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.9, 20.25, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Косову О.З. признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, что составляет 4 000 рублей.
 

    Разъяснить Косовой О.З. положения части 1 статьи 20.25 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,  административный арест на срок до пятнадцати суток,  обязательные работы сроком до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить Косовой О.З. о необходимости оплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Сведения об оплате штрафа представить в судебный участок № 8 города Балаково саратовской области.
 

    Срок предъявления к исполнению - два года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        М.В. Михайлова