Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Котельнич                                                                         14 октября 2014 года
 

 

              Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л.,рассмотрев в помещении судебного участка № 75 расположенного в Котельнич на ул. Советская, 27, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, в отношении
 

    Юрлова <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Согласно протокола об административном правонарушении Юрлов А.Н. 13.10.2014г в 10 час. 55 мин. по адресу ул.Труда д. 17 д.Зайцевы Котельничского района, управлял автомобилем с явными признаками алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы будучи лишенный права управления транспортным средством. 13.10.2014г в 11 час. 25 мин. по адресу ул.Труда д.17 д.Зайцевы Котельничского не выполнил законного требования сотрудника полиции  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

              В судебном заседании Юрлову А.Н. права, предусмотренные ст. ст. 24.2, 25.1 ч.1, 30.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены, с протоколом он согласен, в протоколе все указано правильно, пояснил, что спиртное 13.10.2014г. употреблял, машинойуправлял,  потому что так получилось, далеко были идти пешком.  Права на управление транспортным средством  он лишен в сентябре 2014г. Отказался от прохождения медицинского освидетельствования, потому что был в нетрезвом состоянии.
 

              В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

              Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что представленными материалами дела: протоколом об административной ответственности, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о задержании транспортного средства,  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование,  подтверждён отказ Юрлова А.Н. отмедицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В протоколе № 43 ОТ 857598 об отстранении от управления транспортными средствами, составленном с соблюдением установленных требований, указано, что имеется достаточно оснований полагать, что Юрлов А.Н. находится в состоянии опьянения.
 

              В протоколе  № 43 МО 686611 о направлении на медицинское освидетельствование, составленном с соблюдением установленных требований, с участием двух понятых имеется запись об отказе Юрлова А.Н. от медицинского освидетельствования. В протоколе указано, что у Юрлова А.Н. имелись признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, основанием длянаправления на медицинское освидетельствование явилось несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

              Постановлением по делу  № 19/5-519/2014 от 19.09.2014г. Юрлов А.Н. был привлечён к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления на срок 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу 30.09.2014г.
 

              Таким образом, виновность Юрлова А.Н. в отказе от законного требования сотрудников ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  является установленной и доказанной.        
 

    Действия Юрлова А.Н. суд квалифицирует по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    Согласно справки о привлечении Юрлова А.Н. к административной ответственности Юрлов А.Н. привлекался в течение последних 12 месяцев к административной ответственности за однородное правонарушение, что является отягчающим обстоятельством.
 

    Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины. Обстоятельств,  освобождающих от административной ответственности суду не представлено.
 

              При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, данные о личности лица, привлекаемого к ответственности, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельства.
 

              Согласно протокола об административном задержании  № 43 СН 264869 Юрлов А.Н. был доставлен в МО МВД России «Котельничский» 13.10.2014г. в 12 час. 30 мин. В соответствиис ч.3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.                 Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

              Юрлова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста  сроком на 10 (десять) суток.
 

              Срок наказания исчислять с 12   часов 30 минут  13 октября 2014 г.Постановление может быть обжаловано  в Котельничский районный суд  в течение 10 суток  со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью.
 

            Мировой судья                                                      В.Л. Васенина