Решение по административному делу

    Дело № 75/5-463/2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Котельнич                                                           15 октября 2014 года
 

 

     Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л., рассмотрев в помещении судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская обл., г.Котельнич, ул.Советская, д.27, дело об административном правонарушении в отношении
 

    Толубенского <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

      Согласно протоколу  об административном  правонарушении 43 СН № 264866 от 27.09.2014 года Толубенский П.И. совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, а именно: 27.09.2014 года в 13 час. 50 мин. управлял принадлежащим ему транспортным средством ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с явными признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта; в 14 час. 05 мин. у дома № 18 по ул.Труда д.Зайцевы Котельничского района Кировской области совершил нарушение п.2.3.2 ПДД, т.е. не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Толубенскому П.И. права, предусмотренные ст.ст.24.2, 25.1 ч.1, 30.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, разъяснены, ходатайств при рассмотрении дела он не заявлял, с протоколом он согласен, вину признал, пояснил, что ночью его остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол за управление  автомобилем в нетрезвом состоянии,  днем он поехал, необходимо было перевезти картошку, его остановили сотрудники ГИБДД, предложили пройти освидетельствование, он отказался, так как запах алкоголя был.
 

    Заслушав объяснения Толубенского П.И., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена КоАП РФ административная ответственность.
 

    Согласно п.2.3.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ № 1090 от 23.10.1993 года, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ устанавливает административную ответственность граждан за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    По юридической конструкции правонарушение, предусмотренное частью 1  статьи 12.26  КоАП РФ, образует формальный юридический состав, считается оконченным в момент невыполнения требования  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

     Согласно ст.27.12 ч.1, ч.1.1 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит  отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения или направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

     В соответствии  с  п.8  Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006 года №18 основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, если у должностного лица имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

     Следовательно, фактом отказа от прохождения медицинского освидетельствования следует считать невыполнение водителем Толубенским П.И. законного требования инспектора взвода ОГИБДД МО МВД России «Котельничский» о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

      Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении: отстранение Толубенского П.И. от управления транспортным средством, направление на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, задержание транспортного средства - произведены в соответствии со ст.27.12 ч.2 КоАП РФ в присутствии двух понятых, о чём имеются записи в протоколах и подписи понятых.
 

    В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование 43 МО 682580 от 27.09.2014 года в графе «Пройти медицинское освидетельствование» Толубенский П.И. сделал запись об отказе пройти медицинское освидетельствование; протокол Толубенским П.И. подписан.
 

    Законные основания для направления водителя Толубенского П.И. на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения имелись: отказ водителя Толубенкого П.И. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Порядок направления Толубенского П.И. на медицинскоеосвидетельствование соблюден.
 

    Факт правонарушения подтверждается пояснениями самого Толубенского П.И., данными в судебном заседании, а также письменными материалами дела: протоколом об отстранении от управления транспортным средством 43 ОТ 857599 от 27.09.2014 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 43 МО 682580 от 27.09.2014 года, протоколом задержания транспортного средства 43 АК 818591 от 27.09.2014 года, объяснениями <ФИО2> от 27.09.2014 года, объяснениями <ФИО3> от 27.09.2014 года, рапортом ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Котельничский» <ФИО4> от 27.09.2014 года.
 

    Протокол об административном правонарушении Толубенским П.И. подписан, копия протокола ему вручена. В графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» Толубенский П.И. сделал запись: «Пил после когда ехал, а потом меня задержали в форме, остановился».
 

     Протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол задержания транспортного средства составлены в соответствии с действующим законодательством, порядок привлечения Толубенского П.И. к административной ответственности соблюден.
 

    Бездействие Толубенского П.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ  как невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно справке о совершенных административных правонарушениях, зарегистрированных в компьютерной базе данных ГИБДД УМВД России по Кировской области, от 27.09.2014 года Толубенский П.И. в течение года к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался.
 

    В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд считает признание Толубенским П.И. своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Толубенского П.И., мировым судьей не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Санкция ч.1 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    С учетом вышеизложенного мировой судья считает возможным назначение Толубенскому П.И. минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Процессуальных нарушений при составлении протокола не имеется. 
 

    Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу, мировым судьей не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Толубенского <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, и  назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить Толубенскому П.И., что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Штраф перечислить по реквизитам:
 

    УФК по Кировской области (МО МВД России «Котельничский»)
 

    ИНН 4342002431
 

    КПП 431301001
 

    Реквизиты счета получателя: 40101810900000010001
 

    Наименование банка: Отделение Киров
 

    БИК банка получателя: 043304001
 

    ОКТМО: 33710000
 

    Вид (наименование) платежа: штраф ГИБДД
 

    КБК: 188 1 16 30020 01 6000 140
 

    Квитанцию в 2-месячный срок представить мировому судье по адресу: Кировская обл., г.Котельнич, ул.Советская, д.27.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2. КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата штрафа в установленный срок образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Котельничский районный суд Кировской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.   
 

 

           Мировой судья                                                    Васенина В.Л.