Решение по административному делу

    Дело № 75/5-433/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Котельнич                                                                      22 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 19 Котельничского судебного района Кировской области Новоселова Е.Л., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области, рассмотрев в помещении судебного участка № 19 Котельничского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, г.Котельнич, ул.Советская, д.27, дело об административном правонарушении в отношении
 

    Рустамова <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 11.09.2014 года Рустамов С.Ф. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.17.8 КоАП РФ, а именно: 11.09.2014 года в 18 час. 15 мин. по адресу: <АДРЕС> Рустамов С.Ф., являясь должником по исполнительному производству № 4361/14/12/43 о взыскании с него, согласно судебному приказу № 2-301/2014 от 27.02.2014 года, недоимки по транспортному налогу за 2012 год в сумме 39340 руб. 00 коп., пени в сумме 2036 руб. 69 коп., препятствовал совершению исполнительных действий - наложению ареста на имущество должника, а именно: Рустамов С.Ф. говорил: «Я вам ничего не отдам», оскорблял судебного пристава по ОУПДС <ФИО2>, выражался матом в его адрес, угрожал, высказывая при этом, что оторвет голову. На неоднократные действия прекратить противоправные действия Рустамов С.Ф. не реагировал, продолжая оскорблять СП по ОУПДС <ФИО2>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.17.8 КоАП РФ.
 

    В судебное  заседание Рустамов С.Ф. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, что подтверждается телефонограммами.
 

    В соответствии со ст.25.1 ч.2  КоАП РФ  дело рассмотрено в отсутствие Рустамова С.Ф.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена КоАП РФ административная ответственность.
 

    Статья 17.8 КоАП РФ устанавливает ответственность граждан за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    В соответствии со ст.6 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
 

    Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
 

    Законная деятельность судебного пристава-исполнителя определена его полномочиями, установленными Федеральными законами "О судебных приставах" от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ и "Об исполнительном производстве" от 21 июля 1997 г. N119-ФЗ.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ заключается в воспрепятствовании законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, т.е. в совершении каких-либо активных действий либо бездействия, направленных на воспрепятствование осуществлению судебным приставом своих должностных обязанностей, и осуществление которых несовместимо с реализацией судебным приставом-исполнителем полномочий, возложенных на него указанными федеральными законами.
 

    В данном случае наличие объективной и субъективной стороны административного правонарушения является обязательным составляющим состава административного правонарушения, без наличия которых привлечение к административной ответственности по ст.17.8 КоАП РФ невозможно.
 

    Как усматривается из материалов дела, 11.09.2014 года в 18 час. 15 мин. по адресу: <АДРЕС> Рустамов С.Ф., являясь должником по исполнительному производству № 4361/14/12/43 о взыскании с него, недоимки по транспортному налогу, в момент осуществления судебным приставом своих полномочий говорил: «Я вам ничего не отдам», оскорблял судебного пристава по ОУПДС <ФИО2>, выражался матом в его адрес, угрожал, высказывая при этом, что оторвет голову.
 

    Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению:
 

    1) наличие события административного правонарушения;
 

    2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие);
 

    3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
 

    4) обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность;
 

    5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
 

    6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
 

    7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является основной формой фиксации доказательств по делам об административных правонарушениях.
 

    В силу ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность; неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу этого лица.
 

    Из протокола об административном правонарушении от 11.09.2014 года и приложенных к нему материалов не усматривается, что в момент выполнения судебным приставом своих должностных обязанностей, Рустамовым совершались какие-либо активные действия либо бездействия, направленные на воспрепятствование законной деятельности судебного пристава. Согласно материалам дела, Рустамов С.Ф. выражался в адрес судебного пристава нецензурной бранью и говорил: «Я вам ничего не отдам». Вышеуказанные факты не свидетельствуют о создании препятствий и невозможности судебным приставом осуществлять свои законные действия по принудительному исполнению судебного решения.
 

    Оценив описанные выше обстоятельства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что мировому судье не представлено однозначных доказательств, с очевидностью свидетельствующих о наличии в действиях Рустамова С.Ф. состава вменяемого ему правонарушения.
 

    Согласно п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    Таким образом, имеющимися материалами дела объективная сторона административного правонарушения и виновность Рустамова С.Ф. не подтверждаются, то есть в действиях Рустамова С.Ф. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ, и дело подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Рустамова <ФИО1> по ст.17.8 ч.1 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Котельничский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья                                                       Е.Л. Новоселова