Решение по административному делу Карточка на дело № 5-548/2014

5/7-548/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Западного округа г. Белгорода  Ермошин Е.А., (г. Белгород, ул. Мичурина, д.62, каб. 113), рассмотрев 28 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, в отношении Савушкина <ФИО1>, родившегося <ФИО2> года в гор. Белгороде, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: гор. Белгород, ул. Спортивная, д. <ФИО3>, кв. <ФИО4>, гражданина Российской Федерации, неработающего,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    26 сентября 2014 года в 08 часов 00 минут по адресу: г. Белгород, Спортивная, д. <ФИО3>, кв. <ФИО4>, Савушкин А.М. в нарушение ст.ст. 11, 14 ФЗ «О судебных приставах», ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении постановления о принудительном приводе без уважительных причин отказался проследовать с судебным по ОУПДС, чем воспрепятствовал законным действиям судебных приставов по ОУПДС.
 

    Савушкин А.М. на рассмотрение дела не явился. В целях надлежащего извещения Савушкина А.М. о времени и месте рассмотрения дела ему направлялась судебная повестка. Заказное письмо возвращено почтовым отделением в связи с истечением срока хранения. Бездействие Савушкина А.М., не являющегося за заказными письмами, судья расценивает как уклонение от получения судебной корреспонденции, и на основании ст. 17 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей злоупотребление правами, рассматривает дело в отсутствие Савушкина А.М.
 

    Виновность Савушкина А.М. в совершении правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 018229 от 26 сентября 2014 года, в котором изложено событие правонарушения;
 

    - рапортом судебного пристава по ОУПДС Савина В.А.., в котором он сообщил, что постучал в квартиру <ФИО4> в д. <ФИО3> по ул. Спортивной г. Белгорода. На стук вышел Савушкин А.М., ему было предъявлено служебное удостоверение, вручена копия постановления о приводе и предложено одеться и проследовать с судебными приставами. Савушкин А.М. отказался проследовать с судебными приставами, пояснив, что у него нет свободного времени, денег и желания встречаться с судебным приставом-исполнителем;
 

    - актом о совершении административного правонарушения от 26 сентября 2014 года, основанием для составления которого послужило совершение Савушкиным А.М. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.8 КоАП РФ;
 

    - объяснениями свидетеля Сиднева С.Г., подтвердившего факт того, что Савушкин А.М. воспрепятствовал осуществлению привода;
 

    - письменными объяснениями Савушкина А.М., изложенными в протоколе об административном правонарушении, в которых он сообщил, что отказывается ехать с судебными приставами по ОУПДС к судебному приставу-исполнителю.
 

    Действия Савушкина А.М. судья квалифицирует по ст. 17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Савушкин А.М. понимал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судьей не установлено.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Савушкина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере <ФИО5> (<ФИО6>) рублей.
 

    Сумму штрафа перечислить на следующий расчетный счет:
 

    Получатель: УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области (г. Белгород, пр. Б.Хмельницкого, 109), КБК 32211617000016000140, ИНН 3123113698, КПП 312301001, р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г. Белгород, БИК 041403001 л/с 04261785250, ОКТМО 14701000001.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы в Октябрьский районный  суд г. Белгорода через мирового судью, вынесшего постановление.
 

    Разъяснить Савушкину <ФИО1>, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу по истечении срока на его обжалование.  Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении. В этот же срок квитанция или иной документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен лицом, привлеченным к административной ответственности, мировому судье (г. Белгород, ул. Мичурина д. 62, каб. № 113).
 

    В случае непредставления в установленный срок документа, подтверждающего уплату штрафа, мировой судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа.
 

    Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

 

 

    Мировой судья