Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Западного округа гор. Белгорода Ермошин Е.А. (гор. Белгород, ул. Мичурина, д. 62, каб. <ФИО1>), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Борисова Б.С., рассмотрев 31 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Борисова <ФИО2>, родившегося <ФИО3> года в гор. <ФИО4> Республики Казахстан, зарегистрированного по адресу: Белгородская область, Белгородский район, с. Репное, ул. Сельская, д. <ФИО1>, фактически проживающего по адресу: гор. Белгород, ул. Губкина, д. <ФИО6>, кв. <ФИО7>, неработающего, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Борисов, лишенный права управления транспортными средствами, 23 мая 2014 года в 23 часа 35 минут возле дома <НОМЕР> по ул. Щорса г. Белгорода управлял автомобилем ГАЗ 31105 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>RUS в состоянии опьянения.
 

    Борисов виновным себя не признал, пояснил, что автомобилем не управлял. Находился с друзьями рядом с автомобилем и употреблял алкоголь. В связи с жалобами на шум подъехали сотрудники ППС, а затем и ДПС и безосновательно стали утверждать, что он управлял транспортным средством.
 

    Версия Борисова опровергается исследованными мировым судьей доказательствами.
 

    Инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД по г. Белгороду Васильев А.А. и Немыкин А.П. в рапортах сообщили, что, неся службу, остановили автомобиль ГАЗ 31105 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>RUS. Водитель Борисов имел признаки опьянения, что послужило основанием для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31БР № 073372от 24 мая 2014 года установлено наличие алкоголя в выдыхаемом Борисовым воздухе в концентрации 0,909 мг/л и зафиксированы клинические признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Борисов согласился с результатами освидетельствования, собственноручно указав об этом в акте, что в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ является достаточным доказательством нахождения Борисова в состоянии опьянения и прекращает процедуру дальнейшего применения мер обеспечения производства по делу в виде направления на медицинское освидетельствование и его проведения.
 

    В протоколе об административном правонарушении 31АБ № 002029 от 24мая 2014 года изложено событие правонарушения. Борисов подписал протокол без каких-либо замечаний
 

    Еременко В.В. и Бугай А.Н., присутствовавшие при применении мер обеспечения производства по делу в качестве понятых, в письменных объяснениях подтвердили, что в их присутствии было проведено освидетельствование Борисова на состояние алкогольного опьянения, которое дало положительный результат.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Восточного округа г. Белгорода от 26 ноября2012 года Борисов признан виновным по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на три года. Постановление вступило в законную силу 07 декабря 2012 года. Срок наказания истекает 07 декабря 2015 года. Таким образом, по состоянию на 24 мая 2014 года Борисов был лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Действия Борисова судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Правонарушение совершено Борисовым умышленно: он понимал, что управление транспортным средством в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами запрещено законом и желал управления транспортным средством.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность, судья не установил.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность, судья признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Борисова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, по которой назначить ему наказание в виде административного ареста на срок пятнадцать суток.
 

    Срок наказания исчислять с  момента помещения Борисова <ФИО2> в место отбывания административного ареста. Засчитать в срок наказания срок административного задержания Борисова <ФИО2> с 02 часов 00 минут 24 мая 2014 года до 11 часов 10 минут 24 мая 2014 года.
 

    Исполнение постановления в части препровождения Борисова <ФИО2> к месту отбывания административного ареста возложить на ОГИБДД УМВД России по г. Белгороду.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г. Белгорода через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

 

 

    Мировой судья