Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-3192/2014
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

 

         «29» октября 2014 года                                                                  <АДРЕС>  
 

 

      Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия «Строитель» муниципального образования «<АДРЕС> городской округ» к Стрижаковой <ФИО3>, Стрижакову <ФИО4>, Стрижакову <ФИО5> о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и  коммунальные услуги
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    МУП «Строитель» МО  «<АДРЕС> городской округ» обратилось  в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и  коммунальные услуги указав, что <ФИО6> являясь нанимателем жилого помещения расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 14-21 и проживающие совместно с нанимателем <ФИО7>, <ФИО8> не производят  оплату за коммунальные услуги, сумма задолженности за период с <ДАТА2> по <ДАТА3>  составляет 9 389 руб. 94 коп., в связи с чем, истец просит взыскать с ответчиков  в свою пользу вышеуказанную сумму задолженности по оплате за жилое помещение и  коммунальных услуг.
 

          Представитель истца <ФИО9>, действующая по доверенности, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания была уведомлена надлежащим образом, представила заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу, в связи с добровольным погашением ответчиками задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, просила дело рассмотреть в её отсутствие.
 

        Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались заказными письмами с уведомлением, которые вернулись в участок с отметкой за истечением срока хранения.   В соответствии со ст.118 ГПК РФ, судебные извещения направленные ответчикам считаются доставленными. 
 

       Согласно ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
 

        Рассмотрев материалы гражданского дела, суд  приходит к следующему:
 

        В соответствии со с. 173 ГПК РФ «При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу».
 

      В соответствии со ст. 220 ГПК РФ «Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом».
 

         Суд разъясняет истцу предусмотренные ст.221 ГПК РФ последствия отказа истца от иска, о невозможности повторного обращения в суд к этому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

          Поскольку отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает отказ истца от иска и прекращает производства по делу.
 

          На основании изложенного,  руководствуясь ст. 98, 101, 103, 220, 221 ГПК РФ, мировой судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

       Гражданское дело по иску муниципального унитарного предприятия «Строитель» муниципального образования «<АДРЕС> городской округ» к Стрижаковой <ФИО3>, Стрижакову <ФИО4>, Стрижакову <ФИО5> о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 9389 руб. 94 коп., производством прекратить, в связи с отказом истца от иска.
 

 

           Определение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> области  в течение пятнадцати  дней со дня его вынесения.
 

 

 

Мировой судья                                                                       <ФИО1>