Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

По делу об административном правонарушении
 

    27 октября 2014 года                                                                                       <АДРЕС>
 

               Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> В.Б.., рассмотрев административное дело по факту совершения Бобковым <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 12-7,  проживающего по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24-39, не работающего, административного правонарушения, предусмотренного    ст.20.21 КоАП РФ
 

У С Т А Н О В И Л:
 

           Согласно протокола об административном правонарушении 65 АП <НОМЕР> от <ДАТА3> года-  <ДАТА3> года в 11 час 40 минут <ФИО3>, находился в общественном месте около здания МБУЗ «Макаровская ЦРБ», расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> , ул. <АДРЕС>  в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность,  изо рта исходил запах спиртного, походка была шатающаяся, самостоятельно передвигался с трудом, речь была невнятная. В  связи с чем, в отношении <ФИО3> возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

           <ФИО3>   в судебном заседании с правонарушением согласился и вину признал.       
 

      Выслушав <ФИО3>, рассмотрев материалы административного дела, судья приходит к следующему:
 

    Административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

     В определении от <ДАТА5> N 328-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Парского на нарушение его конституционных прав статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что норма этой статьи направлена на защиту общественного порядка, общественной нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.
 

    Объективная сторона данного правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность, в частности это : неприятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение; грязная мокрая расстегнутая одежда; из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.); полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние).
 

    Факт совершения <ФИО4> административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 65 АП <НОМЕР> от <ДАТА3> года, протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА3>, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3> года, рапортом сотрудника полиции <ФИО5>
 

    Суд полагает, что вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ доказана.
 

             Учитывая изложенные обстоятельства, судья квалифицирует действия <ФИО3> по ст. 20.21 КоАП РФ ( вред. от <ДАТА6> N 365-ФЗ)  - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Ранее, <ФИО3> неоднократно  привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ -26.09.2014 года к административному штрафу 500 руб., <ДАТА7> к административному штрафу 510 руб.;
 

              При определении административного наказания судья учитывает личность <ФИО3>, признание вины, что согласно ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является смягчающим ответственность обстоятельством,
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административном правонарушении, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. 
 

       Так как <ФИО6>не относится к числу лиц, к которым арест не применяется, нахожу необходимым применить к нему наказание в виде административного ареста сроком на 2 сутки.
 

           Согласно ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.      
 

           На основании ст. 23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 25.1,29.5-29.11 КоАП РФ
 

П О С Т А Н О В И Л:       
 

                    Бобкова <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА сроком на 2 (двое) суток.
 

          Срок наказания в виде ареста исчислять с 11 часов 45 минут <ДАТА8>
 

             Постановление может быть обжаловано  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения  или получении копии постановления.
 

 

Мировой судья                                                                                 <ФИО8>
 

 

 

 

    Копию постановления получил       «______»____________________2014года _________________________________________________________________________________