Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

28 октября 2014 года                                                                      <АДРЕС>

 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела в отношении Желтова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> области, проживающего по адресу <АДРЕС>, не работающего, об административном правонарушении предусмотренномч.2 ст.12.26 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

 

                Согласно протокола об административном правонарушении от <ДАТА3>  <ФИО3> в 23 часа 30 минут, <ДАТА4>, на ул. <АДРЕС>, управляя эсковатором имея признаки опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, права на управление транспортным средством лишен.
 

                <ФИО3> в судебном заседании обстоятельства изложенные в протоколе подтвердил, пояснил, что ранее был лишен права на управление транспортными средствами.
 

                Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, о том, что факт совершения <ФИО4> административного правонарушения установлен. Его вина подтверждается материалами представленными в суд, а именно: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором зафиксирован письменный отказ <ФИО5>от прохождения медицинского освидетельствования, копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  городского округа « город Южно-Сахалинск» от <ДАТА5> о лишении <ФИО3> права на управление транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ сроком на полтора года, вступившего в законную силу <ДАТА6>, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД  ОМВД России по Макаровскому городскому округу <ФИО6>
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно ч. 1.1 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии со ст. 28 Федерального Закона от <ДАТА8> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения», основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является лишение права на управление транспортными средствами.
 

    При рассмотрении дела установлено, что <ФИО3> будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял самоходным транспортным средством  имея признаки опьянения, отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по требованию сотрудника милиции.
 

       Учитывая изложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Решая вопрос о наказании <ФИО3>, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                Характеризующий материал в отношении Желтова<ФИО>отсутствует. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

                Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Желтова Константина  Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

 

                Срок отбытия наказания  исчислять с  23,55  часов <ДАТА4>.
 

 

                Копию постановления направить для немедленного исполнения начальнику ОВД по МО «<АДРЕС> городской округ».
 

 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течении 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                 <ФИО1>
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Копию постановления получил «      «_____________2014 года___________