Решение по административному делу

    Дело №5- 820/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Макаров «29» октября 2014 года
 

                       Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> рассмотрев материалы дела в отношении  Кузнецова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 23-40, проживающего по адресу, <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 1, не работающего, об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по <АДРЕС> району в суд представлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>  от <ДАТА3>  в отношении  <ФИО3> за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.8.37 КоАП РФ.
 

    <ФИО3> в судебное заседание   не явился,  о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заявление об отложении слушания дела не представил, в связи с чем дело рассматривается в его отсутствие согласно ст.25.1 КоАП РФ.
 

         Изучив материалы административного дела, судья приходит к следующему:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР>  от <ДАТА3>-<ДАТА3> в 09.50 часов  <ФИО3> находясь на водном объекте-на берегу залива Терпения Охотского моря, в 10 м от уреза воды, в 1,5 км в северном направлении от устья реки Нитуй, с целью осуществления любительского рыболовства,  не имея путевки на вылов водных биоресурсов, имел  принадлежащее ему орудие лова - ставную сеть, ставная сеть  изъята и находится на хранении в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по <АДРЕС> району, чем нарушил п.п.61.10; 72 «ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА», утвержденных приказом Минсельхоза России <НОМЕР> от <ДАТА5> (далее «Правила»-, ответственность за нарушение которых предусмотрена ч.2 ст.8.37 КоАП РФ.
 

    С указанным протоколом <ФИО3> С.Н.был ознакомлен, вмененного правонарушение не оспаривал.
 

    Охрана водных биоресурсов и регулирование рыболовства определяются Федеральным законом от <ДАТА6> N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
 

    Согласно п.61.10 «ПРАВИЛ»- Пользователи рыбопромысловыми участками, предоставленными для организации любительского и спортивного рыболовства, а также граждане не вправе  иметь на водном объекте и в местах добычи (вылова) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе добычи (вылова) и/или в данные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов запрещено;
 

    Согласно п.72 «ПРАВИЛ»- При любительском и спортивном рыболовстве без путевок запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш) (за исключением добычи (вылова) вентерями карася в Усть-Камчатском и Мильковском районе <АДРЕС> края), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей».
 

    В нарушение данных пунктов <ФИО3>осуществлял вылов биоресурса без путевки, в связи с чем, для данного вида лова не допускается использование ставной сети.
 

    В силу п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства" квалификации по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ подлежат действия (бездействие) лиц, нарушивших правила осуществления рыболовства во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность <ФИО3>подтверждены протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, схемой места совершения правонарушения, протоколом изъятия орудия лова, рапортом госинспектора <ФИО5>, приемным актом.
 

        Учитывая изложенные обстоятельства, судья квалифицирует действия <ФИО3>по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ как нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -(в ред. ФЗ от <ДАТА8> N 250-ФЗ, от <ДАТА9> N 91-ФЗ).
 

    Обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9 и ст. 24.5 КоАП РФ, которые влекут прекращение производства по делу об административном правонарушении, не имеется.
 

    Учитывая изложенное выше, а также характер правонарушения, судья считает необходимым назначить <ФИО3> наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.
 

                   Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

     Кузнецова <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек с конфискацией орудия лова- ставной сети (описание и размеры ставной сети: изготовлена кустарным способом, сшита из лески зеленого цвета, сечение лески 0,5мм, длина сети 10 м, высота 1,3 м,  размер ячеи 60 мм х 60 мм, оснащена наплавами коричневого цвета в количестве 9 штук , грузами в виде колец в количестве 4 штуки.
 

                Штраф подлежит уплате не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на счет- УФК по <АДРЕС> области
 

    Сахалино-Курильское территориальное управлении Федерального Агентства по рыболовству)юридический адрес: 693000 <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 43А
 

    <НОМЕР>
 

    Счет получателя-40101810900000010000
 

    Банк-ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г.Южно-Сахалинска
 

    БИК-046401001 ОКТМО 64724000
 

          Код бюджетной классификации-076 116 900 400 46000140
 

    Назначение платежа -административный  штраф за нарушение законодательства РФ в области рыболовства и сохранения ВБР
 

          Квитанцию об оплате представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района по адресу: <АДРЕС>, ул.50 лет Октября, 17-33.
 

       Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти дней со дня вручения или получении копии постановления.
 

 

 

Мировой судья                                                                                     <ФИО1>