Решение по гражданскому делу

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    <ДАТА1>                                                                         с. <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    при секретаре <ФИО2>,
 

    с участием адвоката <ФИО3>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго » Азовское  МО  АПУ к  <ФИО4>    о взыскании задолженности,
 

 

Установил:
 

 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику с требованием о взыскании задолженности по оплате потребленной услуги за период  июль 2011, январь 2012 г., июнь 2012г., сентябрь-ноябрь 2012 г., февраль-ноябрь 2013 г. в  размере 3207  рублей 25 копеек и пени в размере 682  рублей 83  копеек  в связи с неисполнением ответчиком обязанности по оплате услуг добровольно.
 

            Представитель истца, действующая в рамках полномочий, предоставленных доверенностью, в судебное заседание не  явилась, направила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в отсутствие представителя истца ( л.д. 56).
 

    Ответчик в судебное заседание не явился. Согласно имеющейся в материалах дела справке  ОАСР УФМС по РО  <ФИО4> значится зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район  с. <АДРЕС> , ул. <АДРЕС>, 215 ( л.д. 53). Суд извещал ответчика  по месту его регистрации. Почтовый конверт возвращен в суд с отметкой  «отсутствие адресата по указанному адресу, дом разрушен, никто не проживает, все заросло» ( л.д. 54) Местонахождение ответчика судом не установлено. 
 

    В соответствии со ст. 119 ГПК РФ суд находит его извещение  надлежащим и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Представитель ответчика - адвокат , действующий в порядке ст. 50 ГПК РФ по ордеру возражал против удовлетворения исковых требований.
 

    исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
 

    Из ст. 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять (часть 1). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (часть 4).
 

    Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    В силу части 2 данной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Как следует из материалов дела  по адресу  пер. <АДРЕС>, 215 в с. <АДРЕС> зарегистрированными значились <ФИО6> и <ФИО4>
 

    <ФИО6> умер. В установленный законом срок ответчик не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Между тем  ответчик  принял наследство после смерти <ФИО6>, поскольку постоянно проживал и  зарегистрирован по месту жительства в принадлежащем ему  доме.
 

    Ответчик допустил  нарушение сроков оплаты за энергию, оплачивал ее нерегулярно и не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность за период июль 2011, январь 2012 г., июнь 2012г., сентябрь-ноябрь 2012 г., февраль-ноябрь 2013 г. в  размере 3207  рублей 25 копеек  . В настоящее время задолженность ответчиком  в добровольном порядке не погашена.
 

    В силу статьи 153 ЖК РФ - граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, к которым согласно пункту 4 статьи 154 ЖК РФ относится и плата за электроснабжение.
 

    Согласно части 3 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

    На основании  ст. 330 ГК РФ, вследствие неисполнения обязательства, в частности в случае просрочки  исполнения, должник обязан уплатить  кредитору определенную  законом или договором денежную сумму  -неустойку(пеню).
 

    В соответствии со ст. 155 ЖК РФ установлен размер пени при задержке гражданином оплаты гражданином оплаты коммунальных услуг в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующий на момент  оплаты от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.
 

    Согласно расчету, представленного  истцом ответчику начислена пеня в размере  682  рублей  83 копеек, расчет ответчиком не оспорен суд проверив его,  признает  правильным, в связи с чем считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ  госпошлина подлежит взысканию с ответчика.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
 

Решил:
 

    Исковые требования ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго » Азовское  МО  АПУ к  <ФИО4>    о взыскании задолженности удовлетворить.
 

    Взыскать с <ФИО4>  в пользу ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» задолженность за  период  июль 2011, январь 2012 г., июнь 2012г., сентябрь-ноябрь 2012 г., февраль-ноябрь 2013 г. в  размере 3207  рублей 25 копеек и пеню в размере 682  рублей 83  копеек  , а также  расходы по оплате госпошлины в размере  400  рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение месяца.
 

 

 

       Мировой судья «подпись»
 

       «копия верна» мировой судья                                       <ФИО1>