Решение по гражданскому делу

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    <ДАТА1>                                                                       
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    при секретаре <ФИО2>,               
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»  к   <ФИО3>   о взыскании задолженности,
 

установил:
 

             Истец обратился в суд  с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате за потребленную электроэнергию. В обоснование  исковых требований указал, что  ответчик <ФИО3>  является собственником жилого дома <НОМЕР>, расположенного   в  п. <АДРЕС>  по ул. <АДРЕС>  и является абонентом (потребителем) электроэнергии, с которой  был заключен договор путем фактического подключения  абонента к присоединительным сетям, в  соответствии со ст. 540 ГК РФ. Согласно ЖК  РФ, расчетным периодом при энергоснабжении граждан-потребителей электрической энергии является один календарный месяц.  Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится указанными покупателями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Однако, ответчик допустила  нарушение сроков оплаты за энергию, оплачивала ее нерегулярно. Истец просил взыскать с ответчика задолженность и пеню, а также взыскать   расходы по оплате госпошлины.
 

             Представитель истца в судебное заседание не явилась,  надлежащим образом была извещена о месте и времени рассмотрения дела, направила в суд ходатайство, в котором просила о рассмотрении дела  в отсутствие представителя ( л.д. 34,35).
 

    Ответчик в судебное заседание не явилась.  О рассмотрении дела надлежащим образом была извещена, об уважительным причинах неявки суду не сообщила ( л.д. 33).
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным  рассмотреть  дело в отсутствие сторон.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения   энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента
 

    первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок.
 

    Согласно справке  Главы Калиновского сельского  поселения <НОМЕР> от <ДАТА2>,   <ФИО3>  является собственником жилого дома <НОМЕР>, расположенного по адресу  ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> район  <АДРЕС> область ( л.д. 12) .
 

    Ответчик является абонентом (потребителем) электроэнергии , с которой был заключен договор путем фактического подключения  абонента к присоединительным сетям. Ответчик допустила  нарушение сроков оплаты за энергию, оплачивала ее нерегулярно и не в полном объеме, в связи с чем,  образовалась задолженность за период июль - август 2014 г.  в размере 4 168  рублей 97 копеек. В настоящее время задолженность ответчиком  в добровольном порядке не погашена.
 

    Согласно ст. 330 ГК РФ, вследствие неисполнения обязательства, в частности в случае просрочки  исполнения, должник обязан уплатить  кредитору определенную  законом или договором денежную сумму  -неустойку(пеню).
 

    В соответствии со ст. 155 ЖК РФ установлен размер пени при задержке  гражданином оплаты коммунальных услуг в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующий на момент  оплаты от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты.
 

    Согласно расчету, представленного  истцом,  ответчику начислена пеня в размере 38 рублей  24 копеек, расчет ответчиком не оспорен суд проверив его, признает его правильным, в связи с чем, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ  госпошлина подлежит взысканию с ответчика.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
 

Решил:
 

    Исковые требования ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»  к   <ФИО3>  о взыскании задолженности удовлетворить.
 

    Взыскать с <ФИО3>  в пользу ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»  задолженность по оплате за потребленную электроэнергию за период июль  - август 2014 г.г. в размере 4 168  рублей 97 копеек, пеню в размере 38 рублей 24 копеек,  а также расходы по оплате госпошлины в размере  400  рублей 00 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение месяца.
 

 

    Мировой судья                                                                <ФИО1>