Решение по гражданскому делу

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации 
 

 

    <ДАТА1>                                                                                  с. <АДРЕС>     
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Азовского судебного района <АДРЕС> области  <ФИО1>,
 

    при секретаре <ФИО2>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску  Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда России  в Азовском (с) районе  <АДРЕС> области к <ФИО3>   о взыскании пени по обязательным платежам в Пенсионный фонд РФ за несвоевременную оплату в период 2009 г.  с 01.01.2013-31.03.2013 г. в размере 508  рублей  38  копеек,
 

 

Установил:
 

 

    Истец, Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда России  в Азовском (с) районе  <АДРЕС> области (ГУ УПФ РФ в Азовском районе <АДРЕС> области),  обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании пени по обязательным платежам в Пенсионный фонд РФ за несвоевременную оплату в период 2009г.  с 01.01.2013-31.03.2013 г. в размере 508  рублей   38  копеек. В обоснование исковых требований указал,  что ответчик <ФИО3> как индивидуальный предприниматель  состоял  на учете в УПФ России  в Азовском районе <АДРЕС> области  как плательщик страховых взносов. <ДАТА2> ответчик прекратил деятельность. На ответчика распространяются обязанности, предусмотренные  ст. ст. 15, 16, 18 -  ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА3>  «О страховых взносах..»  по своевременному  и в полном объеме внесению обязательных платежей в ПФР.  В соответствии со ст.25 Закона <НОМЕР> НК РФ, постановления Конституционного суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, пени начисляются по день фактической уплаты недоимки.  Ответчику заказным письмом  было направлено требование  <НОМЕР>  от <ДАТА5> об уплате  доначисленной пени в размере 508   рублей   38  копеек, образовавшейся в связи  с неуплатой страховых взносов в установленный законом срок за 2009 г. на страховую и накопительную части пенсии в срок до <ДАТА6> Требование  ответчиком не исполнено. Истец просил взыскать с ответчика пени  по обязательным платежам в Пенсионный фонд РФ за несвоевременную оплату в период 2009 г.  с 01.01.2013-31.03.2013 г. в размере 508   рублей  38 копеек.
 

    Представитель истца, действующий в рамках полномочий предоставленных доверенностью,  в судебное заседание не явился. Направил в суд заявление, в котором настаивал на удовлетворении исковых требований  и просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчик в судебное  заседание  не явился, надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела, об уважительных причинах неявки суду не сообщил.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу подп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗ РФ от <ДАТА3> N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.
 

    Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от <ДАТА7> N 212-ФЗ,  органом контроля за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды является Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы, который в силу ст. 5 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от <ДАТА8> N 167-ФЗ является государственным учреждением и составляет единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в РФ с его территориальными органами.
 

    Пунктом 3 статьи 2 указанного Федерального закона предусмотрено, что для целей данного Федерального закона под индивидуальными предпринимателями понимаются как физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, так и главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
 

    Согласно ст. 14 вышеназванного закона  Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 15 Закона <НОМЕР> от <ДАТА3>,  ежемесячный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.
 

    На ответчика распространяются обязанности, предусмотренные ст. ст. 15, 16, 18 Закона, по своевременному и в полном объеме внесению обязательных платежей в ПФР.
 

    В соответствии со ст. 25 Закона <НОМЕР> НК РФ, постановления Конституционного суда РФ от <ДАТА9> <НОМЕР>, пени начисляются по день фактической уплаты недоимки.
 

    Из правовой позиции Конституционного суда РФ, приведенной в определении от <ДАТА10> <НОМЕР>, следует, что пеня по своей природе является компенсацией потерь государственной казны в результате недополучения сумм обязательных платежей в установленный срок. Размер пени за каждый просроченный календарный день определяется в процентах от неоплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.  
 

    Как следует из материалов дела, ответчик   <ФИО3> как индивидуальный предприниматель  состоял  на учете в УПФ России  в Азовском районе <АДРЕС> области  как плательщик страховых взносов. <ДАТА2> ответчик прекратил деятельность.
 

     В связи с тем, что ответчиком  несвоевременно вносились платежи,  суммы обязательных платежей, пеней за период 2009  год были взысканы  должностным лицом по актам УПФ РФ в Азовском (с) районе <АДРЕС> области и впоследствии  направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов в Азовском районе <АДРЕС> области, о чем в материалах дела   имеются постановления судебных приставов-исполнителей.
 

    Согласно копии постановления судебного пристава-исполнителя,   исполнительное производство по взыскании недоимки за 2009 г.,    было окончено в связи с невозможностью взыскания по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы были возвращены взыскателю  на основании п.п. 3 п. 1 ст. 47 Федерального закона от <ДАТА11> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые в дальнейшем повторно для принудительного исполнения в службу судебных приставов по <АДРЕС> району <АДРЕС> области не предъявлялись, что не оспаривал в судебном заседании представитель истца.
 

    В соответствии со статьей 46 указанного Федерального закона исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 46 ФЗ от <ДАТА12> <НОМЕР>,  возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 настоящего Федерального закона, предусматривающей, что оформление в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение    шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией (п. 6 ст. 21 указанного закона).
 

    Исходя из представленных суду  доказательств и положений  статей 21, 25 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА3>  «О страховых взносах..»,  суд приходит к  выводу, что после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по страховым взносам за указанные периоды пени не могут рассматриваться как способ обеспечения исполнения обязанности по их уплате и подлежат отклонению.
 

    Данный факт стороной истца не опровергнут, доказательства, в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, опровергающие установленный судом факт, не представлены.   
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд          
 

 

Решил:
 

 

       В удовлетворении исковых требований Государственному учреждению  -  Управлению Пенсионного фонда России  в Азовском (с) районе  <АДРЕС> области к <ФИО3>   о взыскании пени по обязательным платежам в Пенсионный фонд РФ за несвоевременную оплату в период 2009 г.  с 01.01.2013-31.03.2013 г. в размере 508  рублей  38  копеек отказать.
 

       Решение может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение месяца.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                <ФИО1>