Решение по гражданскому делу

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    <ДАТА1>
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Азовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    при секретаре <ФИО2>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по РО» к <ФИО3> о взыскании необоснованно полученных выплат,
 

Установил:
 

    Истец обратился в суд к ответчику о взыскании необоснованно полученных выплат. В обоснование исковых требований указал, что управлением финансового обеспечения Министерства обороны РФ по РО осуществлялось  перечисление заработной платы  гражданскому персоналу  войсковой части 25688 <ФИО3> <ДАТА2> ему платежным поручением <НОМЕР> была отправлена сумма в размере 10 299 рублей 51 копейка, которая ему не причиталась. Никакими нормативно-правовыми документами , судебными актами, исполнительными документами, расчетами <ФИО3>   данная сумма определена не была. В связи с  чем просил взыскать с ответчика  необоснованно полученную им выплату в размере 10 299 рублей 51 копейки, а  также расходы по оплате госпошлины.
 

    Представитель истца, надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела,  в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие ( л.д. 43).
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчик  <ФИО3>  в судебное заседание явился, исковые требования признал полностью. Ему были разъяснены последствия  признания иска и принятия такого признания судом. Признание иска  ответчиком  оформлено в протоколе судебного заседания.
 

    Суд принимает  признание исковых требований. Согласие  ответчика с иском сделано добровольно, в письменной форме. Ответчик указал, что ему   разъяснены  последствия признания иска и они  ему понятны.
 

    Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Так, в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
 

    Статья 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда возможно удержание из заработной платы работника. При этом указанной статьей установлено, что заработная плата, излишне выплаченная работнику не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.
 

    Как следует из материалов дела,  Управлением финансового обеспечения Министерства обороны РФ по РО осуществлялось  перечисление заработной платы  гражданскому персоналу  войсковой части 25688 и <ДАТА2> <ФИО3>  платежным поручением <НОМЕР> была отправлена сумма в размере 10 299 рублей 51 копейка, которая ему не причиталась, вследствие  сбоя компьютерной программы при формировании  документов.
 

    Ответчиком <ФИО3>  данный факт в судебном заседании не оспаривался.
 

    На основании ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом  принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, госпошлина подлежит взысканию с ответчика.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Исковые требования ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по РО» к <ФИО3> о взыскании необоснованно полученных выплат  удовлетворить.
 

    Взыскать с <ФИО3> в пользу ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по РО» в счет возмещение необоснованно полученных выплат 10 299 рублей 51 копейку, а также расходы по оплате госпошлины в размере  409   рублей 18  копеек.
 

    Решение  может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение месяца.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                            <ФИО1>