Решение по гражданскому делу

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации 
 

 

    <ДАТА1>                                                                                  с. <АДРЕС>     
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Азовского судебного района <АДРЕС> области  <ФИО1>,
 

    при секретаре <ФИО2>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску  Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда России  в Азовском (с) районе  <АДРЕС> области к  <ФИО3>   о взыскании пени по обязательным платежам в Пенсионный фонд РФ за несвоевременную оплату  за 2009 г.  с 01.01.2013-31.03.2013 г. в размере 785  рублей 16 копеек,
 

 

Установил:
 

 

    Истец, Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда России  в Азовском (с) районе  <АДРЕС> области (ГУ УПФ РФ в Азовском районе <АДРЕС> области),  обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании пени по обязательным платежам в Пенсионный фонд РФ за несвоевременную оплату в период 2009 г.  с 01.01.2013-31.03.2013 г. в размере  785 рублей 16 копеек. В обоснование исковых требований указал,  что ответчик, как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица состояла  на учете в УПФ России  в Азовском районе <АДРЕС> области  как плательщик страховых взносов. <ДАТА2> ответчик утратила статус индивидуального предпринимателя. На ответчика распространяются обязанности, предусмотренные  ст. ст. 15, 16, 18 -  ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА3>  «О страховых взносах..»  по своевременному  и в полном объеме внесению обязательных платежей в ПФР.  В соответствии со ст.25 Закона <НОМЕР> НК РФ, постановления Конституционного суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, пени начисляются по день фактической уплаты недоимки.  Ответчику заказным письмом  было направлено требование  <НОМЕР>  от <ДАТА5> об уплате  доначисленной пени в размере 785  рублей 16 копеек, образовавшейся в связи  с неуплатой страховых взносов в установленный законом срок за 2009 г. на страховую и накопительную части пенсии в срок до <ДАТА6> Требование  ответчиком не исполнено. Истец просил взыскать с ответчика пени  по обязательным платежам в Пенсионный фонд РФ за несвоевременную оплату в период  2009 г.  с 01.01.2013-31.03.2013 г. в размере 785  рублей 16  копеек.
 

    Представитель истца, действующий в рамках полномочий предоставленных доверенностью,  в судебное заседание не явился. Направил в суд заявление, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 42).
 

    Ответчик в судебное  заседание не явилась. Судебные повестки с извещением о времени и месте проведения  судебных заседаний  направлялись ответчику по указанному истцом  в исковом заявлении адресу, что согласуется со сведениями указанными в  справке ОАСР УФМС по РО. Судебные повестки  с извещением о времени и месте рассмотрения дела возвращены в суд с отметкой почтового органа «истек срок хранения» ( л.д. 35, 36,41).
 

              В соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от <ДАТА7>  <НОМЕР> «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи», при неявке адресата за  почтовым отправлением в течение пяти рабочих дней после доставки первичного  извещения ему доставляется  и вручается под расписку вторичное извещение. Приказом  ФГУП «Почта России» от <ДАТА8> <НОМЕР> утверждены и введены  в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых  отправлений разряда «Судебное», определяющие порядок  пересылки, доставки и вручения судебных повесток, а также порядок  и сроки возврата этих документов, при отсутствии адресата , в ячейке абонентского почтового шкафа  или почтовом  абонентском ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения  почтового отправления. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение трех рабочих дней после доставки  первичных извещений им доставляются и вручаются  под расписку вторичные извещения, не врученные адресатам заказные письма разряда «Судебное» возвращаются  по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
 

             Суд полагает, что с учетом  времени направления судом  судебных извещений о проведении судебных заседаний ответчик имела  достаточный срок для получения  указанных судебных извещений, для подготовки к делу и своевременной явке в суд. Судом предприняты все меры для надлежащего извещения ответчика о времени и месте  рассмотрения гражданского дела. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что ответчик уклоняется от получения  судебных извещений и от явки в  судебное заседание на рассмотрение гражданского дела.
 

    В связи с указанными обстоятельствами, учитывая то, что ответчик не представила  суду доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание, суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным  рассмотреть дело.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу подп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗ РФ от <ДАТА3> N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.
 

    Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от <ДАТА9> N 212-ФЗ,  органом контроля за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды является Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы, который в силу ст. 5 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от <ДАТА10> N 167-ФЗ является государственным учреждением и составляет единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в РФ с его территориальными органами.
 

    Пунктом 3 статьи 2 указанного Федерального закона предусмотрено, что для целей данного Федерального закона под индивидуальными предпринимателями понимаются как физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, так и главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
 

    Согласно ст. 14 вышеназванного закона  Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 15 Закона <НОМЕР> от <ДАТА3>,  ежемесячный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.
 

    На ответчика распространяются обязанности, предусмотренные ст. ст. 15, 16, 18 Закона, по своевременному и в полном объеме внесению обязательных платежей в ПФР.
 

    В соответствии со ст. 25 Закона <НОМЕР> НК РФ, постановления Конституционного суда РФ от <ДАТА11> <НОМЕР>, пени начисляются по день фактической уплаты недоимки.
 

    Из правовой позиции Конституционного суда РФ, приведенной в определении от <ДАТА12> <НОМЕР>, следует, что пеня по своей природе является компенсацией потерь государственной казны в результате недополучения сумм обязательных платежей в установленный срок. Размер пени за каждый просроченный календарный день определяется в процентах от неоплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.  
 

    Как следует из материалов дела, ответчик <ФИО3>, как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица,  состояла  на учете в УПФ России  в Азовском районе <АДРЕС> области  как плательщик страховых взносов.
 

    <ДАТА2> ответчик утратила статус индивидуального предпринимателя.
 

    В связи с тем, что ответчиком  несвоевременно вносились платежи,  суммы обязательных платежей, пеней за период 2009 года были взысканы  должностным лицом по актам УПФ РФ в Азовском (с) районе <АДРЕС> области и  впоследствии  направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов в Азовском районе <АДРЕС> области, о чем в материалах дела   имеются постановления судебных приставов-исполнителей.
 

    Согласно копии постановления судебного пристава-исполнителя,   исполнительное производство по взыскании недоимки за 2009 г.,    было окончено в связи с невозможностью взыскания по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительный  документ  был возвращен взыскателю  на основании п.п. 3 п. 1 ст. 47 Федерального закона от <ДАТА13> N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые в дальнейшем повторно для принудительного исполнения в службу судебных приставов по <АДРЕС> району <АДРЕС> области не предъявлялись, что не оспаривал в судебном заседании представитель истца.
 

    В соответствии со статьей 46 указанного Федерального закона исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 46 ФЗ от <ДАТА14> <НОМЕР>,  возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 настоящего Федерального закона, предусматривающей, что оформление в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение    шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией (п. 6 ст. 21 указанного закона).
 

    Исходя из представленных суду  доказательств и положений  статей 21, 25 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА3>  «О страховых взносах..»,  суд приходит к  выводу, что после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по страховым взносам за указанные периоды пени не могут рассматриваться как способ обеспечения исполнения обязанности по их уплате и подлежат отклонению.
 

    Данный факт стороной истца не опровергнут, доказательства, в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, опровергающие установленный судом факт, не представлены.   
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд          
 

 

Решил:
 

 

       В удовлетворении исковых требованийГосударственного учреждения - Управления Пенсионного фонда России  в Азовском (с) районе  <АДРЕС> области к  <ФИО3>   о взыскании пени по обязательным платежам в Пенсионный фонд РФ за несвоевременную оплату  за 2009 г.  с 01.01.2013-31.03.2013 г. в размере 785  рублей 16 копеек отказать.
 

       Решение может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение месяца.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                  <ФИО1>