Решение по административному делу

Дело № 5-286/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

      о назначении административного наказания
 

 

     с. Шелопугино                                                                      22 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края Григорьева Л.М., с участием лица, совершившего административное правонарушение Ермолина В.В.,
 

    рассмотрев административное дело в отношении 
 

    Ермолина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 3  ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ермолин В.В. совершил административное правонарушение в сфере дорожного движения, выразившиеся в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Из протокола об административном правонарушении установлено, что <ДАТА3> на ул. <АДРЕС> Ермолин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащим Ермолину В.В.
 

    В судебном заседании Ермолин В.В. вину в предъявленном правонарушении признал и раскаялся в содеянном, суду показал, что действительно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Права управления транспортными средствами не имеет, водительское удостоверение  не получал.  Противоправность своих действий осознавал.
 

    Вина в совершении преступления установлена судом на основании протокола об административном правонарушении 75 ЗГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, протокола 75 ЗБ <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством, протокола 75 ЗГ <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акта <НОМЕР> от <ДАТА3> медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, согласно которому у Ермолина В.В. установлено состояние алкогольного опьянения, справки инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Балейский» о том, что Ермолин В.В. водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет.
 

     Таким образом, судом установлено, что Ермолин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения,  утвержденных  Постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственныхпрепаратов,  ухудшающих  реакцию и внимание,  в болезненном или утомленном состоянии,  ставящим под  угрозу безопасность движения. 
 

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения  и не имеющим права управления транспортными средствами, является административным правонарушением, предусмотренным  ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

     Оценив собранные в совокупности доказательства, суд признает установленным факт совершения Ермолиным В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает полное признание Ермолиным В.В. своей вины и раскаяния в содеянном.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    При назначении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения,  данные о  личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, на срок, который по мнению суда, будет способствовать исправлению правонарушителя. 
 

    Обстоятельств, исключающих применение административного ареста к Ермолину В.В.,  судом не установлено.
 

    На основании ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и  руководствуясь ст. ст.  29.10, 29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ермолина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. 
 

    Срок наказания исчислять с момента фактического водворения Ермолина В.В. в камеру для административно задержанных.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шелопугинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края.
 

 

    Мировой судья                                                                   Григорьева Л.М.