Решение по административному делу

Дело № 5-303/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о наложении административного взыскания
 

    с. Шелопугино 30 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края Григорьева Л.М., с участием лица, привлекающего к административной ответственности Пыхалова С.И., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Пыхалова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, ранее привлекавшегося в административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ 23 мая 2014 года,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА4> в <АДРЕС> проверкой судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю установлено, что Пыхалов С.И. постановлением судьи Шелопугинского районного суда Забайкальского края от 23мая 2014 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, с возложением на него наказания в виде административного штрафа в размере 1000 руб. Постановление вступило в законную силу 03 июня 2014 года.  Однако по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу административный штраф Пыхаловым С.И. не уплачен.
 

    Действия Пыхалова С.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Пыхалов С.И. вину  в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, пояснил, что не оплатил штраф, так как не было денег, просил назначить обязательные работы.
 

    Исследовав представленные материалы,  суд  усматривает в деяниях Пыхалова С.И. состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, который подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу.
 

    Постановлением судьи Шелопугинского районного суда Забайкальского края от 23 мая 2014 года, согласно которому Пыхалов С.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 30 октября 2014 года, согласно которому Пыхалов С.И. не оплатил административный штраф в размере 1000 руб.
 

    В соответствии со ст. 31.1 Кодексом РФ об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока, установленного для его обжалования. Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения копии постановления. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. На основании изложенного, административныйштраф должен был быть уплачен Пыхаловым С.И. не позднее 04 августа 2014 года. Как следует из ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Таким образом, виновность Пыхалова С.И. в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 

    Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает полное признание Пыхаловым С.И. своей вины.
 

    Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении вида и размера наказания правонарушителю, суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и полагает возможным назначить наказание за совершение данного правонарушения в виде обязательных работ.
 

    Обстоятельств, исключающих применение обязательных работ к Пыхалову С.И., судом не установлено.
 

    На основании ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь 29.10 , 29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Пыхалова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде 24 (двадцати четырех) часов обязательных работ. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Шелопугинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края.
 

 

    Мировой судья:                                                                           Григорьева Л.М.